Законность требований явки для дачи показаний со стороны полиции

Здравствуйте, я написал в прокуратуру по поводу незаконной рубки леса. Мне спустя пару недель звонит следовать из уголовного-розыска данного района и хочет взять с меня показания по моему запросу. Законно ли это, чтобы я написал и отослал по электронной почте, где я был, что видел и тд и тп, если я написал в прокуратуру и с меня тоже самое хотят получить в полиции? прокуратура может предоставить полиции мой номер телефона для дачи дополнительных показаний? может ли быть так что, если я опишу что я видел, а на меня было написано заявление от хозяина рубки, что я что-то сделал и мои написанные показания могут пойти против меня?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, его требования вполне законны и подкреплены процессуальным законодательством. Если будете уклоняться, то Вас могут принудительно доставить к следователю.