Фальшивые чеки - есть ли смысл куда-то обращаться?

здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой. работаю посредником на рынке садовод, мне девушка одна сделал заказ и оплатила поддельным чеком от сбербанка, я сразу не заметила. и вообщем отправила ей товар на 15 тыс. есть копии этих чеков и паспортные данные ее. есть смысл куда то обращаться? и то ей за это будет? договор письменный мы не заключали
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день. По существу вашего вопроса поясняю следующее. Во- первых, как Вариант могу Вам предложить обратиться в Сбербанк соответствующее отделение и предоставить эти чеки с требованием произвести проверку на подлинность данных чеков. Дождаться ответа от Сбербанка и отказа в обналичивание Вам данных чеков, затем необходимо будет с ответом Сбербанка и копиями чеков обращаться в суд и взыскивать неоплаченную сумму с Покупателя. Но правильнее здесь будет все же обратиться в правоохранительные органы в прокуратуру с требованием произвести проверку на фальсификацию документов (чеков) и установить факт правонарушения. И уже с результатами прокурорской проверки обращаться в суд за возмещением ущерба, а так же за взысканием денежных средств уплаченных за товар. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков ""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы"".

Есть смысл обращаться в полицию. В отношении Вас совершено мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. И будет девушке ст. 187 УК РФ. Если реально подделала чек. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Здравствуйте, в действиях данной гражданки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ- то есть мошенничество, а это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, поэтому смело отправляйтесь в отдел полиции и пишите заявление.

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением о возбудждении уголовного дела, т.к. сбыть эти чеки Вы тоже не сможете, а если начнете сбывать, то Вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности ст. 186-187 УК РФ

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, банковская сберегательная книжка на предъявителя, акция и т.д.

Здравствуйте. Да, Вам нужно обязательно обратиться в полицию.

В противном случае,всю недостачу придётся выплачивать вам. Нанесённый ущерб имеет материальный (имущественный) и моральный (неимущественный) аспекты. В обоих случаях размер причинённого вреда выражается денежной суммой (ГК стт.151, 1064; ТК стт.238, 243). Иными словами, понесённый ущерб является следствием причинения вреда. Убытки, в которые ввергнуто лицо или организация вследствие причинения стороннего вреда, являются денежной оценкой нанесённого ущерба и подлежат выплате в полном объёме. В отношении Вас было совершено мошенничество и это уголовно наказуемое деяние. Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159] 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте,

Не только есть смысл, но и обязательно нужно подавать заявление в полицию по факту совершения мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Если не обратитесь в полицию, то потом не сможете возместить ущерб от действий девушки через гражданский суд в порядке ст. 1064 ГК РФ, а также моральный вред по ст. 151 ГК РФ. Подавать иск нужно после утверждения обвинительного заключения в отношении девушки.

Девушке может грозить ответственность в следующем размере: наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте! Обращайтесь в Районный суд данное дело подлежит разьберательству по стате

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте.

Поскольку цена договора купли-продажи была выше 10000 рублей, то необходимо было составить договор в простой письменной форме.

пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ : должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Поэтому простым обращением в суд о взыскании денежных средст не обратиться. Необходимо обратиться в территориальный отдел полиции (по месту совершения преступления) с заявлением о привлечении девушки к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Приложите имеющиеся у вас доказательства (подтверждение отправки товара, копию поддельного чека), укажите на имеющихся свидетелей, а так же, если есть возможность, приложите распечатки переписки, укажите номер телефона девушки, плис распечатку билинговых соединений с вашего номера (ускорит работу полиции).

Здравствуйте! Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Удачи Вам!