Проблема при замене газового счетчика. Назначили оплату за полгода по нормативам

Срок эксплуатации газового счётчика истек, в течение недели заменили его на новый. Во время замены была проведена проверка в результате которой при работе камфорки счётчик стоял. Назначили оплату за полгода по нормативам. Законно ли это, если у счётчика истек срок службы на день поверки?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Это Ставропольский межрегионгаз таким образом зарабатывает дополнительные бонусы. Актом проверки установлено, что пломбы не нарушены. Однако проверяющий высказал особое мнение. А Вы уже получили требование об оплате за шесть месяцев? Если это так, то советую решение о взыскании обжаловать в судебном порядке. При этом поясняю ст. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которой:
- При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
ВСЕГО ДОБРОГО! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ольга (12.12.2017 в 08:05:52)
пломба была одна повреждена,но тоже на момент истечения срока службы газового счетчика.А оплату они уже назначали,так как пришла квитанция на 30000 руб.Стоит ли самим подавать в суд или ждать когда они туда сами обратятся?