ДТП: правомерно ли возбуждено административное расследование?

ДТП. Я виновник. Пострадавших нет. Потерпевший отказался от госпитализации. Возбуждено административное расследование. Оно так и должно быть или инспектор ГАИ превысил свои уполномочия возбудив дело?
ДТП | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, при разборе ДТП всегда возбуждается административное дело. Таков порядок оформления документов при ДТП,

Доброго времени суток, уважаемый Тигран! Такие правонарушения относятся к категории совершенных по неосторожности, квалификация действий водителя зависит от тяжести вреда здоровью потерпевшего, а, как правило, это можно установить только после медицинского обследования и результатов судебно-медицинской экспертизы. С учетом тяжести вреда здоровью водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
В случае причинения потерпевшему легкого или средней тяжести вреда здоровью, ответственность для водителя, виновного в ДТП, будет административной, по ст. 12.24 КоАП РФ.
Административное расследование по данной категории дел происходит в соответствии с положениями КоАП РФ.
Удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru