Временная регистрация по месту жительства

Добрый день. Я хочу оформить регистрацию по месту пребывания в г. Сургуте. Я гражданин Росии. Есть только загранпаспорт. Собственник квартиры согласен прописать временно. Какие документы нужны ещё и сколько будет длиться процедура регистрации? И что оформлять первично - внутренний паспорт или регистрацию? Хочу быстрее устроиться на работу. Ответьте, пожалуйста, письменно, так как я сейчас не на территории России. Спасибо.
Ответы юристов

Для оформления регистрации по месту пребывания нужен только паспорт РФ, срок регистрации от 15 минут, присутствие собственника квартиры и заявление от него.

Заграничный паспорт удостоверяет Вашу личность только за пределами Российской Федерации.

На территории Российской Федерациинеобходимо в первую очередь оформить внутренний паспорт.