Как оформляется сделка на покупку дома с участком на мат капитал?

Хотела узнать, как оформляется сделка на покупку дома с участком на мат капитал. Какие документы нужны с обоих сторон для заключения купли-продажи. Когда старый собственник должен выписаться до, или после оформления сделки.
Ответы юристов

Добрый вечер. В данном случае Вам просто необходимо обратиться в ПФР для получение согласие на совершение сделки с использованием мат. капитала. А затем составляется сам договор купли -продажи (если имущество в долевой собственности, то сделка должна быть нотариально заверена).

И затем уже документ подается в Росреестр для регистрации прав собственности на недижимое имущество и сделок с ним.

Здравствуйте,

В первую очередь для заключения сделки понадобится договор купли-продажи. ТАкже желательно составить предварительный договор. От продавца понадобятся документы о собственности на дом и земмельный участок (выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт и т.д)

От покупателя понадобится следующий пакет докуменов:

  • письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Выписка собственника необязательна.

Главное - зарегистрировать права на дом.

Для этого нужны паспорта сторон сделки, договор, сертификат, госпошлина.

Всё офомит нанятый юрист.