Об удержании недостачи. Имеют ли право не заплатить за последний месяц работы?

Добрый день! Пожалуйста, объясните, что мне нужно предпринять. Ситуация такая: работала у ИП - продажа детской одежды и обуви.

Трудовой договор и договор о материальной ответственности заключен не был. Торговали 2 продавца и сам ИП. Приход товара производил ИП. Продавцы сдавали выручку. После моего увольнения проведена инвентаризация в результате которой выявлена недостача. Как и на основании каких документов взыскивается недостача с кого и в каком размере? Имеет ли право ИП не выплачивать заработную плату за последний месяц работы? С ув.Александра
Ответы юристов

ИП нарушил все Ваши права, а Вы планируете его недостачу выплачивать?
Между Вами нет никаких трудовых отношений, которые были бы документарно закреплены. Привлечение к материальной ответственности - это процесс строго контролируемый ТК РФ.
Если Вам откажутся что-либо выплачивать, то смело обращайтесь в суд, требуйте признания Ваших отношений трудовыми, выплат всех полагающихся Вам денежных средств, а также возмещение морального вреда. В суд районный по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения работы. Параллельно сообщите о деятельности ИП в трудовую инспекцию.