Арест пенсии по потере кормильца - законно ли это?

Здравствуйте. У меня арестовывают денежные средства, а именно пенсия по потере кормильца. Законно ли это? Как мне поступить в этой ситуации? С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 10 и 11 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» из пенсии по случаю потери кормильца и выплат к ней, выплачиваемым счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ не может производиться удержание на основании исполнительных документов.

Следовательно, удержание неправомерно, Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, открывшему исполнительное производство и оформившему взыскание Ваших пенсионных начислений и предоставить документы, подтверждающие, что арестованные денежные средства являются пенсией по случаю потери кормильца (предоставьте соответствующий документ от Пенсионного фонда РФ).

Незаконно. Однако, судебные приставы не знают о том, что на тот или иной счет перечисляется пенсия по потере кормильца. Возьмите справку в Пенсионном фонде о том, что Вам на конкретный расчетный счет перечисляется пенсия и, отнесите ее судебному приставу. Это позволит Вам в дальнейшем избежать списания пенсии.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Прошу уточнить арестовали по судебному приказу или на основании решения суда? Вам необходимо решать вопрос с судебным приставом исполнителем. Подавайте ему мотивированное заявление.

Здравствуйте! Удержание является незаконным. Вам необходимо взять в Пенсионном фонде справку о том, что на Ваш определённый расчётный счёт перечисляется пенсия по потере кормильца. Данную справку необходимо будет отнести к судебному приставу-исполнителю. После этого удерживать пенсию не будут. Удачи Вам!