Неисправный телефон, могут ли в магазине обменять?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, купила телефон (iphone 6 s), через месяц использования, обнаружила, что телефон не держит зарядку вообще, явно неисправность. Могут ли в магазине обменять телефон? И какими законами руководствоваться, чтобы они это сделали?
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения (ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если нет одного из этих условий, то возможен только ремонт товара.

Обратитесь с претензией к продовцу (изготовителю) товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Добрый день Екатерина. В данном случае Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием устранить недостаток. И если товар ремонту не подлежит, Вы можете претендовать на новый телефон.