как не платить деньги за обучение после отчисления из военного института!??

я был курсантом военного института в череповце (поступил в 2008 году, контракт заключил 1 ноября 2010 года) и меня отчислили 27 апреля 2012 года...при отчислении мне говорили что нужно будет платить за институт деньги ( Постановлением Правительства № 402 2007 года) вот буквально на днях пришла повестка в суд на 13 февраля...а платить мне нужно 398 тысяч почти за 4 года обучения.. нанимать ли мне адвоката и что вообще мне делать, чтоб не платить такое огромные деньги?если кто нибудь с этим сталкивался или просто есть опыт то ПОДЕЛИТЕСЬ...оооооооочень прошу, не знаю что мне делать((
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений Александрович!

Обязательно обратитесь к очному специалисту - Вам непременно помогут уменьшить сумму в суде. Что-то более конкретное сейчас Вам посоветовать сложно, т.к. нужно внимательно анализировать все Ваши документы.

В Курске есть очень грамотный адвокат Хромых Лариса Георгиевна, свяжитесь с ней через этот сайт, думаю, что она Вам поможет.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству, при отчислении Вас из института, по закону в судебном порядке с Вас должна быть взыскана сумма, потраченная федеральным бюджетом на Ваше обучение.

ФЗ о Воинской обязанности и военной службе (ст. 35 п. 7)

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Вы не указываете, по какой причине Вас отчислили. Так же надо смотреть контракт.

По моему мнению, единственный шанс это признать Ваше отчисление незаконным, т.е. оспорить в судебном порядке, однако это возможно только при наличии законных оснований.

Если это не представляется возможным, то Вам придется выплачивать сумму которую установит суд. Естественно, что необходимо конечно проверить суммы подлежащие выплате, а то насчитают еще и те которые Вы не обязаны выплачивать.

По этому, советую все таки обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу со всеми документами, так как сумма не маленькая.

Всего доброго.

Здравствуйте Евгений Александрович

В вашей ситуации, вам лучше обратится к адвокату и чтобы он участвовал с вами в процессе потому что в вашей ситуации возможно наличие подводных камней которые вам обойти будет сложно, и потребуется помощь квалифицированного юриста.

Бог Вам в помощь
Добрый вечер, Евгений Александрович!

Действительно, существует Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ВОЕННУЮ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В соответствии с этим Постановлением размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований.

3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее - стоимость износа основных средств);

на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее - стоимость расхода материальных запасов);

на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

В этом же Постановлении указана формула по которой будет исчисляться размер затрат на обучение военнослужащих.

Как видите нормативная база, для того, чтобы взыскать с вас средства на обучение более чем достаточное. Безусловно, необходимо со всеми материалами дела и со всеми обстоятельствами дела обратиться к юристу (адвокату) на очную консультацию. Юрист вам предложит, изучив, побробно материалы дела, алгоритм ваших действий. Конечно, возвращать стоимость обучения, вам придётся, но нужно добиться в судебном порядке, чтобы возвращали минимум затрат, а не то, что вам насчитают в Вузе.

Приветствую Вас, Евгений Александрович! Для того, чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо представить договор, потом исковое заявление. В договорах перемешают многие правотношения и требуют исполнения теперь от Вас. Буду рад помочь Вам в непростом деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Законом, действительно, предусмотренно возмещение денежной суммы... Однако зачастую эта сумма завышена. Вместе с тем, законом предусмотены обстоятельства уменшения размера такого возмещения...

Вряд ли в суде будут какие-то "заморочки", связанные с некими "подводными камнями" участия в судебном процессе ... Основное: контракт (заключался или нет); его условия (обязан возмещать или нет/или размер такого возмещения)... Если контракт был (а он был), то возмещать что-то скорее всего придётся... Но, вопрос: сколько?

Поэтому мы готовы дистанционно подготовить для Вас позицию по уменьшению размера указанного возмещения до минимума, что в итоге может оградить Вас от дополнительных затрат на услуги судебного представителя...

Обращайтесь к нам индивидуально.

Ждём отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

В суде сразу подайте ходатайство о детализации заявленной суммы т.е. подробный расчёт из каких выплат и за что она состоит. Рекомендую проконсультироваться у юристов.