Могу ли я получить квартиру по увольнению из ВС РФ по ОШМ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, до конца контракта осталось два месяца,собираю бумаги для продления контракта, и тут мне сказали что твоя должность сокращенна,должность сан.инструктор в подразделений, 5 тарифный план, на этой должности 1,5 года, выслуги более десяти лет, могу ли я уволиться по ОШМ и получить жилье? Если да, то не подскажите мне с чего начинать это оформление?

Заранее спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Денис! Так как Вы не обеспечены своим жильем, то в рапорте следует указать увольнение с обязательным обеспечением жильем: если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей квадратуры (ст. 23 №53-ФЗ).
В данном случае все определяется величиной выслуги лет, а именно:
Если работник прослужил в рамках конкретной организации не менее 10 лет, то он имеет право на получение жилья или суммы средств на его приобретение. Это условие выполняется только в том случае, если ранее военному жилье еще не предоставлялось.

Если выслуга лет составляет более 20 лет, то в этом случае военнослужащий имеет право получить единовременное пособие в размере от 2 до 7 окладов работника (оклад военного состоит из двух частей – выплаты по званию и по должности).

Если военные имеют особые заслуги перед Отечеством, отмеченные медалями и иными знаками отличия, то им дополнительно будет выплачена компенсация, равная двум стандартным окладам.

При выслуге более 15 лет военнослужащие имеют право рассчитывать на ежемесячные выплаты, равные 40% их оклада. При этом ежегодно они будут возрастать ровно на 3%.
Стоит добавить, что все военнослужащие с выслугой свыше 15 лет, которые не имеют права на пенсию, могут в течение целого года после их увольнения ежемесячно получать выплаты, равные их окладу по званию.

Существуют и льготы, которые помогают уволенным по ОШМ солдатам и офицерам в полной мере определиться на гражданке. Так, предоставляются компенсации оплаты за жилье по найму, которые варьируются в зависимости от региона, поскольку цены аренду недвижимости сильно разнятся в разных частях РФ.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru