Является ли линза на солнцезащитных очках товаром ненадлежащего качества?

Добрый вечер! Купала солнцезащитные очки которые выглядели нормально, но когда пришла домой обнаружила за фабричной наклейкой, на линзе зацарапанную поверхность. Консультант в возврате товара отказал сказав что для этого товар должен быть ненадлежащего качества. Солнцезащитные очки с Зацарапанной линзой являются товаром ненадлежащего качества?
Ответы юристов

Добрый вечер Яна. Да действительно это товар не надлежащего качества. Вам необходимо обратиться к продавцу с официальной письменной претензией и с требованием заменить товар на новый или вернуть денежные средства.

Здравствуйте! Солнцезащитные очки с зацарапанной линзой являются товаром ненадлежащего качества. Вам необходимо написать письменную претензию и обратиться с ней к продавцу. В претензии изложите все обстоятельства по делу и своё требование о замене товара или о возврате уплаченных за товар денежных средств. Претензию напишите в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении, с датой, с входящим номером заявления, с печатью продавца). Удачи Вам!

Здравствуйте. Да, Вам был продан товар ненадлежащего качества. Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара и отдать ее под роспись.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа.