Машина двойник с перебитым ВИН: возможно ли забрать авто через суд?

Здравствуйте! Купили авто с супругом, немного поездив собирались поставить на учет, но не успели. Муж был задержан сотрудниками МВД (по делу не имеющему отношения к авто, в последствии отпущен). Но авто не отдали, сказав что есть подозрения что в угоне. Авто проверили - оказался двойник, вин код перебит, а номер двигателя нет, т.к.оказалось что у нас имеется ГТД на части кузова и двс отдали при покупке авто. Мы этому значения не придали. После была сделана экспертиза что вин перебит, но авто не в угоне, видимо была ввезена в РФ распилом под левые документы. Было возбуждено уг.дело, после было приостановлено т.к. невозможно выявить лицо перебившее номера агрегатов. Авто простояло полтора года на территории Ровд, мы надеялись что его отдадут, но недавно перевезли авто на штрафстоянку и сказали обращаться в суд. Скажите, возможно ли забрать авто через суд, чтобы хотя бы продать по запчастям? Продавец - мошенник неизвестен! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, машина была признана вещественным доказательством. Поэтому полиция может ее у себя хранить ее до конца расследования или до момента рекращения уголовного дела.

Рекомендую обращаться в полицию с запросом о выдаче Вам назад машины. Когда получите письменный отказ, то можете пробоваь оспорить его через суд в порядуке ст. 4 КАС РФ.