Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Друг без спроса взял мое авто и совершил ДТП

Здравствуйте. Выпивали с другом дома, я уснул и он взял ключи от авто и совершил ДТП. Состоялся суд и мне присудили выплачивать ущерб, хотя я вообще не знал о ДТП и на суде об этом сообщил, но судья слушать меня не стала. Прошло уже довольно много времени с момента суда и вот повестка от судебных приставов, собираются описывать имущество. Что делать в данной ситуации?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,


Вам нужно оплачивать долг. Есл ине оплатите по истечении 2 месяцев с момента ареста, то имущество передадут на реализацию.

()

Здравствуйте! Не совсем понятно, было ли оформлено ДТП и как Вы как собственник данного авто не могли знать о ДТП если авто получило механические повреждения. В действиях Вашего друга просматривается статья 166 ук РФ. ( неправомерное завладение транспортным средством) Но раз уже за дело взялись приставы, то Вы должны оплатить ущерб, а в дальнейшем подать, на Вашего друга, иск в порядке регресса и взыскать с него как с виновника ДТП выплаченную денежную сумму. Буду признателен за оценку и отзыв.

()
Здравствуйте. Вам придётся подавать в суд на друга, после выплаты задолженности.

Можете подать апелляционную жалобу на решение суда, вместе с заявлением о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. На время рассмотрения и суда можете подать в суд и приставам заявление о приостановлении исполнительного производства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: