Казахстан

Чтобы переписать квартиру надо ждать 3 года, иначе большой налог?

Здравствуйте. В 2015г., так как являлись гражданами Казахстана, брат жены взял для нас ипотеку на свое имя, в течение полугода мы выслали деньги и он полностью перекрыл ипотеку (выкупил квартиру), теперь чтобы переписать ее на нас говорит что нужно ждать 3 года, иначе будет большой налог. Подскажите, так ли это, если да, то в каком размере налог? И еще если делить квартиру то насколько частей, Проживают Муж, жена 2 несовершеннолетних ребенка и мать жены
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, существует налог на продажу недвижимости (13%). Размер налога зависит от стоимости жилья, после применения налогового имущественного вычета или вычета в сумме документально подтверждённых расходов. Если жильё приобретено до 2016г., то продать квартиру можно не раньше трёх лет после приобретения, чтобы избежать налога. Так же налогом не облагается продажа недвижимости, стоимость которого меньше 1млн.рублей (тут в расчёт берётся либо кадастровая стоимость жилья, либо продажная). Так же избежать налога можно при оформлении дарственной на недвижимость, но только если дарение в пользу близких родственников.

Как делить по долям, это уже вам решать.

Добрый день, Александр.

Действительно, граждане освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры, если она находилась в собственности 3 и более лет (ст. 217.1 НК РФ)

В противном случае, налог расчитывается следующим образом.

Из суммы стоимости квартиры вычитаем 1000000 рублей, с оставшейся суммы налог составит 13%.

Например.

Стоимость квартиры при продаже составила 2000000 рублей.

2000000руб.-1000000руб.= 1000000 руб.

1000000руб.х13%=130000 рублей

Налог составил 130 000 руб.

Если квартира стоит 1000 000 рублей и менее, продавец освобождается от уплаты налога.

В собственность оформлять квартиру целесообразнее на совершеннолетних, т. к. при последующей продаже квартиры, где имеются несовершеннолетние собственники, необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

Буду рада, если оказалась полезной Вам, если можно, то оцените ответ.

stasko.ru@mail.ru

Да, это так.

Нужно ждать, если брат жены не желает платить налога на доходы.

Иначе его обложат налогом по полной программе.