Получение инвалидности по зрению

Здравствуйте, подскажите, как мне получить группу инвалидности по зрению, правый глаз не видит, левый видит 0,05, самостоятельно по городу не передвигаюсь, согласно закону 1024н мне положена 2 группа инвалидности. Обднако зная тенденцию к урезанию групп я, возможно, не получу и 3 группу. Как мне выстроить подачу фактов, чтобы у комиссии не возникло аргументов против.

P.S.

Да, понимаю, тема больная и не простая, но помогите хоть чем-нибудь...
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Лев! Действительно, обозначенная вами проблема является больной. И, конечно, вы знаете, что поводом для получения инвалидности по зрению являются: сколько диоптрий, какая острота зрения, заболевания (кератоконус) и другие.
Однако для всех случаев установлена единая процедура оформления инвалидности: снижение остроты зрения до 0,03 или сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов являются основанием назначения инвалидности без указания срока переосвидетельствования.

При остроте зрения от 0,05 до 0,01 положена 2 группа, при этом поле зрения должно быть от 10 до 20 градусов, на что следует обратить внимание и обязательно иметь такую запись в медицинской карте и справках офтальмолога.

Для того чтобы начать процедуру оформления инвалидности по зрению, сначала нужно обследоваться у врача-офтальмолога, и неважно – в государственной или частной клинике он работает. Давать направление на медико-социальную экспертизу может медицинская организация любой организационно-правовой формы.
Основная цель обследования – это получение направления на экспертизу. Но кроме медицинских учреждений направить гражданина на МСЭ может и орган соцзащиты, и Пенсионный фонд РФ.
Медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после диагностики и лечения, когда врач установил наличие у гражданина частичной или полной слепоты, мешающей ему полноценно жить.
А органы соцзащиты и ПФ РФ дают направление лицу, у которого есть медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболеваний органов зрения, когда видят, что гражданин нуждается в государственной помощи и защите.

Отказы указанных органов следует обжаловать в судебном порядке и при этом требовать проведения медико-социальной экспертизы.

Повторная экспертиза для присвоения инвалидности по зрению проводится в течение 1 месяца с момента подачи заявления по тем же правилам, что и первоначальная.
Но если даже в федеральном бюро не удалось добиться желаемого результата, тогда остается один вариант – обжалование результатов экспертизы через суд.
Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru