Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение инвалидности по зрению

Здравствуйте, подскажите, как мне получить группу инвалидности по зрению, правый глаз не видит, левый видит 0,05, самостоятельно по городу не передвигаюсь, согласно закону 1024н мне положена 2 группа инвалидности. Обднако зная тенденцию к урезанию групп я, возможно, не получу и 3 группу. Как мне выстроить подачу фактов, чтобы у комиссии не возникло аргументов против.

P.S.

Да, понимаю, тема больная и не простая, но помогите хоть чем-нибудь...
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Лев! Действительно, обозначенная вами проблема является больной. И, конечно, вы знаете, что поводом для получения инвалидности по зрению являются: сколько диоптрий, какая острота зрения, заболевания (кератоконус) и другие.
Однако для всех случаев установлена единая процедура оформления инвалидности: снижение остроты зрения до 0,03 или сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов являются основанием назначения инвалидности без указания срока переосвидетельствования.

При остроте зрения от 0,05 до 0,01 положена 2 группа, при этом поле зрения должно быть от 10 до 20 градусов, на что следует обратить внимание и обязательно иметь такую запись в медицинской карте и справках офтальмолога.

Для того чтобы начать процедуру оформления инвалидности по зрению, сначала нужно обследоваться у врача-офтальмолога, и неважно – в государственной или частной клинике он работает. Давать направление на медико-социальную экспертизу может медицинская организация любой организационно-правовой формы.
Основная цель обследования – это получение направления на экспертизу. Но кроме медицинских учреждений направить гражданина на МСЭ может и орган соцзащиты, и Пенсионный фонд РФ.
Медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после диагностики и лечения, когда врач установил наличие у гражданина частичной или полной слепоты, мешающей ему полноценно жить.
А органы соцзащиты и ПФ РФ дают направление лицу, у которого есть медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболеваний органов зрения, когда видят, что гражданин нуждается в государственной помощи и защите.

Отказы указанных органов следует обжаловать в судебном порядке и при этом требовать проведения медико-социальной экспертизы.

Повторная экспертиза для присвоения инвалидности по зрению проводится в течение 1 месяца с момента подачи заявления по тем же правилам, что и первоначальная.
Но если даже в федеральном бюро не удалось добиться желаемого результата, тогда остается один вариант – обжалование результатов экспертизы через суд.
Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: