Меня хотят перевести на юг. Может ли командир перевести меня?

Здравствуйте. Я служу по контракту Мурмаской области. До окончания контракта осталось два года. И до 20 лет выслуги осталось полтора года. Меня хотят перевести на юг. Может ли командир перевести меня? Тем более после окончания контракта я собираюсь увольняться.
Военная служба | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить в каких войсках служите? Да, Вас могут перевести но при определённых обстоятельствах. Вас как оповестили о предстоящем переводе и в связи с чем перевод?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, может, но при определенных обстоятельствах.
Статьи 15-16 «Положения о порядке прохождения военной службы» предусматривают положения перевода военнослужащего по контракту без его согласия или по его просьбе.

Без согласования с военнослужащим выполняется перевод:
- когда имеется служебная необходимость;
- если предусматривается дальнейшее повышение по службе;
- по причинам реорганизации в части;
- по плановой замене;
- когда было совершено преступление и в качестве наказания за него установлено снятие с руководящего поста.

За исключением последнего положения, гражданин, служащий по контракту переводится в другое место, а его должностные обязанности остаются прежними.

Переводят в другую часть только при условии наличия подходящих должностей, не ниже той, на которой он состоит. На новое место службы служащий по контракту направляется после того, как он сдаст документацию или через 30 дней после подписания приказа.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru