Украина

Не могу вернуть товар купленный в магазине COMFI

Здравствуйте . Будте добры , подскажите пожалуйста . Взял в разсрочку ноутбук в магазине COMFI 10 декабря . Также я попросил поставить мне туда виндовс и залучился ихним обслуживанием . Перед покупкой я спросил : будут ли идти данные игры ( перечислил их такие как dota 2 и тд - не сильно энэргоемкие ) . Мне ответили : ДА БУДУТ ! после оформления всег бумаг и тд мне выписывают чек : ноутбук 10000 , виндовс 10 - 3400 и их услуги 1700 ... установили они виндовс на ноут , после чего я пошел домой тестировать его . Пришел , нажал кнопку пуск : его загрузка длилась 15-20 минут . Игры соответсвенно не пошли ( вообще ) . После чего я отнес его обратно в магазин и спросил : зачем они мне продали бракованный товар и как вообще компьютер может щагружаться 15-20 минут ?!!! На что они мне ответили : не волнуйся сейчас все исправим ! ...установили драйвера - но ничего не изменилось . После чего я попросил заменить мне комп или дать новый . Я подобрал себе подходящий , но его небыло на складе и прийдет он через 2 дня в суботу . Первый ноутбук который был бракован я принес на второй день пользования . Также вчера я пришел к ним и попросил откозаться от виндовс и их услуг и переоформить разсрочку . Потому как оно мне не нужно . На что они мне ответили ничегт вернуть нельзя : после активации виндовс 10 - не возвращаеться 3400 грн , а деньги за услуги темболие 1700 грн . Я попросил снова , оставить мне ноутбук и я заберу его чистым , или вообще хочу анулировать всю разсрочку . Они ответили : деньги за ноут мы вернем , а за виндовс и услуги нет . Вы хотите ? - спросили они . Я был вынужден уйти . Подскажите пожалуйста что мне делать ?!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам необходимо было предъявить продавцу требование в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков товара. Однако в любом случае имеет место нарушение Ваших прав, а нарушение гарантийных сроков Вам на руку, поэтому Вы можете и сейчас предъявить претензию: Закон «О защите прав потребителей позволяет выдвинуть другие требования: ремонт и предоставление другого товара на время ремонта первого, возврат денег, замена, возмещение убытков, компенсация морального вреда, неустойка, которые изначально потребитель, владеющий технически сложным товаром, не может выдвигать при обнаружении дефекта.
В претензии укажите срок ее исполнения – десять дней с момента получения продавцом.

Примечание: покупатель может просто потребовать неустойку (штраф) за нарушенный срок ремонта или срок предоставления товара взамен на время ремонта. Размер штрафа составляет 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу. Если потребуется помощь в составлении претензии или иска, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru