Два ремонта телефона в течение гарантийного срока

Добрый день. Сломался микрофон на смартфоне. Сдал по гарантии. Починили/заменили за 20+ дней. Но сразу после ремонта выявились другие недостатки, в частности проблемы с выводом изображения, хрипящий/гремящий динамик и разболтанное гнездо зарядки.

Принёс ещё раз в сервис. Там сказали, что скорее всего была перегрета плата. Выдали подменный аппарат. Много сложностей на работе, я закрутился и совсем забыл про это всё. Позвонили с СЦ, что телефон готов. Прошло 37 дней с начала второго ремонта.

Честно говорю, забирать такой телефон просто опасаюсь. Если они так "ремонтируют", что одно исправляют, а другое ломают, то можно ждать подвоха.

Что можно сделать в данной ситуации? 45 во втором ремонте не прошли, но суммарно почти два месяца без своего телефона.

Подходит ли эта ситуация под ст.18?

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков. - Ваш случай.

Вам придется забрать телефон, так как продавец его отремонтировал. Если после ремонта проявится недостаток, то Вам надо будет написать претензию и вместо ремонта требовать возврата денежных средств или замены телефона.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам необходимо было предъявить продавцу требование в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков товара. Однако в любом случае имеет место нарушение Ваших прав, а нарушение гарантийных сроков Вам на руку, поэтому Вы можете и сейчас предъявить претензию: Закон «О защите прав потребителей позволяет выдвинуть другие требования: ремонт и предоставление другого товара на время ремонта первого, возврат денег, замена, возмещение убытков, компенсация морального вреда, неустойка, которые изначально потребитель, владеющий технически сложным товаром, не может выдвигать при обнаружении дефекта.
В претензии укажите срок ее исполнения – десять дней с момента получения продавцом.

Примечание: покупатель может просто потребовать неустойку (штраф) за нарушенный срок ремонта или срок предоставления товара взамен на время ремонта. Размер штрафа составляет 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru