На несовершеннолетнего подали в суд из-за долга отца по расписке

На несовершеннолетнего подали в суд, якобы отец (умер год назад) взял в долг 800 т.р. в 2010 г.

Расписка без даты возврата.

Истец требует основную сумму + проценты за 6 лет.

Суд удовлетворил иск истца. Правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ответчику достаточно на суде заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Тогда дело прекратят по этому основанию.

Добрый день.

При жизни отца несовершеннолетнего у него были судебные разбирательства по данной расписке (взыскатель уже выигрывал судебном дело о взыскании данного долга, открывал исполнительное производство о у судебных приставов о принудительном удержании данного долга с отца)? Суд удовлетворил требования истца в полном объеме (включая процент за пользования денежными средствами именно за 6 лет)? Несовершеннолетний вступал в права наследования и получал имущество умершего отца? Если вступал в права наследования, то в какую сумму оценивалось (нотариусом при наследовании) имущество наследодателя, получении по наследству несовершеннолетним? Кто-то еще помимо несовершеннолетнего вступал в права наследования?

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, а в силу ст. 200 течение данного срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Теоретически с 2010 по 2013 лицо, одолжившее денег отцу несовершеннолетнего, могло обратиться в суд для взыскания данных средств непосредственно с отца ребенка, получить решение суда об удовлетворении своих требований и обратиться в службу судебных приставов о принудительном удержании долга. В период с момента вынесения такого решения суда и до смерти должника судебные приставы либо удерживали часть суммы либо безуспешно искали доход должника или его имущество, на которое может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

В 2016 году должник умирает и его несовершеннолетний сын вступает в права наследования. В таком случае согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (соответственно если наследников несколько, то они все должны участвовать в выплате долга соразмерно) и в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (если наследники приняли в наследство имущество общей стоимостью 500 000 рублей, то и отвечают по долгам наследодателя в пределах данной суммы - не больше).

В это время лицо, одолжившее денег отцу несовершеннолетнего, устанавливает, что должник умер и его имущество унаследовано определенными лицами (которые с момента принятия наследства отвечают по долгам наследодателя), то есть в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ он устанавливает круг лиц, являющихся надлежащими ответчиками (наследники) по иску о защите нарушенного права и срок исковой давности начинается заново.

Чтобы понимать правомерно ли суд удовлетворил требования лица, одолжившего денежные средства отцу несовершеннолетнего необходимо знать все обстоятельства данного дела.

Это правомерно.

Если сын не возражал.

В суде все равны.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.