Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На несовершеннолетнего подали в суд из-за долга отца по расписке

На несовершеннолетнего подали в суд, якобы отец (умер год назад) взял в долг 800 т.р. в 2010 г.

Расписка без даты возврата.

Истец требует основную сумму + проценты за 6 лет.

Суд удовлетворил иск истца. Правомерно ли?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Ответчику достаточно на суде заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Тогда дело прекратят по этому основанию.

()

Добрый день.

При жизни отца несовершеннолетнего у него были судебные разбирательства по данной расписке (взыскатель уже выигрывал судебном дело о взыскании данного долга, открывал исполнительное производство о у судебных приставов о принудительном удержании данного долга с отца)? Суд удовлетворил требования истца в полном объеме (включая процент за пользования денежными средствами именно за 6 лет)? Несовершеннолетний вступал в права наследования и получал имущество умершего отца? Если вступал в права наследования, то в какую сумму оценивалось (нотариусом при наследовании) имущество наследодателя, получении по наследству несовершеннолетним? Кто-то еще помимо несовершеннолетнего вступал в права наследования?

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, а в силу ст. 200 течение данного срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Теоретически с 2010 по 2013 лицо, одолжившее денег отцу несовершеннолетнего, могло обратиться в суд для взыскания данных средств непосредственно с отца ребенка, получить решение суда об удовлетворении своих требований и обратиться в службу судебных приставов о принудительном удержании долга. В период с момента вынесения такого решения суда и до смерти должника судебные приставы либо удерживали часть суммы либо безуспешно искали доход должника или его имущество, на которое может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

В 2016 году должник умирает и его несовершеннолетний сын вступает в права наследования. В таком случае согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (соответственно если наследников несколько, то они все должны участвовать в выплате долга соразмерно) и в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (если наследники приняли в наследство имущество общей стоимостью 500 000 рублей, то и отвечают по долгам наследодателя в пределах данной суммы - не больше).

В это время лицо, одолжившее денег отцу несовершеннолетнего, устанавливает, что должник умер и его имущество унаследовано определенными лицами (которые с момента принятия наследства отвечают по долгам наследодателя), то есть в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ он устанавливает круг лиц, являющихся надлежащими ответчиками (наследники) по иску о защите нарушенного права и срок исковой давности начинается заново.

Чтобы понимать правомерно ли суд удовлетворил требования лица, одолжившего денежные средства отцу несовершеннолетнего необходимо знать все обстоятельства данного дела.

()

Это правомерно.

Если сын не возражал.

В суде все равны.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возврат денежных средств от поставщика Взыскание долга через суд
С чем идти в суд чтобы получить свои деньги?
Договора залога денежных средств Еще статьи