Долг по коммунальным платежам старого собственника

Здравствуйте, если в договоре купли-продажи указана сумма долга по коммунальным платежам старого собственника, а он нас не предупредил, УК в праве взыскать с нас долги?
Ответы юристов

Здравствуйте Сардана!

Ст. 30 Жилищного кодекса определяет, что бремя содержания квартиры несет собственник, а значит и бремя внесения платы по коммунальным платежам.

В соответствии с ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение, и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ст 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны прописывать в договорах любые условия, не противоречащие законодательству.

Если в договоре купли-продажи есть пункт о том что долги (тем более если указана конкретная сумма) переходят вместе с проданной квартирой к новому собственнику, то УК вправе взыскать с Вас долг.