Что грозит за задержку зарплаты более трёх месяцев?

Что грозит за задержку зарплаты более трёх месяцев. Зарплата выплачена но с задержкой. Если просто при проверке окажется что мы выплатили зп сотруднику с опозданием.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Да ничего не будет. За невыплату вовремя зарплаты одному сотруднику никто не будет никаких дел возбуждать. Другое дело, когда всему коллективу или многим работникам. Так что не беспокойтесь, никто вас привлекать не будет. Статья 145.1 УК РФ предполагает корыстную или иную личную заинтересованность руководителя организации, работодателя - физического лица, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Но её ещё доказать надо. Поэтому по невыплате одному работнику никто статистику портить не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ничего не грозит.

Потерпевших-то нет.

Они получили свои деньги.

А так есть ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т. е. чтобы дело возбудить, нужна корысть начальства.

Или мифическая заинтересованность.

Но в чём?

Сейчас следователи не заморачиваются и отказывают в возбуждении дела, если нет явного корыстного умысла у начальства.

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от того кто будет проводить проверку и по какому основанию.

1. Если это нарушение выявят при аудиторской проверке, то просто отделаетесь негативной справкой и предписанием устранить нарушения.

2. Если работники пожалуются именно на задержку заработной платы в прокуратуру или в трудовую инспекцию, то работодателю грозит административный штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Если работники подадут заявление в прокуратуру, что им не выплатили заработную плату в части или в полном размере за эти 3 месяца, то грозит уже ответственность по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом, если при расследовании дела по ст. 145.1 УК РФ или уже в суде будет установлено, что работодатель возместит недополученную сумму заработка работникам, то уголовное дело будет подлежать прекращению.

Добрый вечер Уважаемый Автор. Вам опасаться нечего. Так как в конечном итоге заработную плату Вы все же выплатили и пострадавших нет. Если все же найдутся сотрудники организации подавшие жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Вы просто дадите объяснительную об уважительности причины задержки заработной платы. Ст. 145.1 УК РФ Вас не коснется, да и к административной ответственности Вас не привлекут.

Добрый день. Соглашусь с возможностью привлечения к административнойответственности( при условии что сроки давности привлечения к ответственности не прошли). Возможность уголовного дела маловероятна, поскольку заработную плату Вы все же выплатили.

При направлении жалоб в инспекцию по труду или прокуратуру возможно предписание о недопустимости подобных нарушений в будущем.

Помимо этого возможно привлечение предприятия к матераильной ответственности

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Размер ключевой ставки ЦБ РФ - 8,25% годовых, размер неустойки, которую обязаны выплатить работнику посчитайте сами. По всем заинтересовавшим вопросам пишите в личку. С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте. В Вашем случае, может быть только административная ответственность.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как правило, за нарушения по невыплате зарплаты в настоящее время привлекают непосредственно работодателя (руководителя организации – генерального директора, директора, президента и т.п.). Поэтому при временном замещении руководителя привлекать будут лицо, на которое в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя возложено исполнение обязанностей на время его отсутствия.

Кроме того, привлечь к ответственности за задержку зарплаты можно и главного бухгалтера в случае наличия его непосредственной вины, например, за несвоевременное начисление зарплаты, невыплату отпускных.

А вот кадровых работников за невыплату зарплаты контрольно-надзорные органы, как правило, не привлекают. Но у руководителя есть право привлечь по результатам проверки кадрового работника к дисциплинарной ответственности, если будет установлена его вина.

Штрафы за указанные нарушения должны быть перечислены должностным лицом на счет контрольно-надзорного органа в срок, указанный в постановлении о штрафе, в противном случае средства удерживаются из заработной платы привлеченных должностных лиц службой судебных приставов.

Уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ наступает лишь при условии корыстной или иной личной заинтересованности руководителя (работодателя) в невыплате зарплаты работнику. При этом следует помнить, что совершение хозяйственных сделок, выполнение иных финансовых операций по мотивам недопущения ухудшения (в т.ч. и критического) экономического состояния предприятия (организации) не является обстоятельством, исключающим корысть или иную личную заинтересованность. Однозначно исключить ответственность может лишь отсутствие у организации или работодателя финансовых средств для полной или частичной выплаты зарплаты.

Срок 3 месяца обязателен для признака частичной невыплаты зарплаты и иных выплат. Если зарплата не платилась вообще, то для уголовной ответственности достаточно 2 месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Фактическое погашение задолженности по зарплате и иным выплатам после этих сроков не является самостоятельным обстоятельством, влекущим прекращение уголовного дела.

Административная ответственность по ч. 6 или 7 ст. 5.27 КоАП РФ возможна при отсутствии корыстной или иной личной заинтересованности. Но наличие фактической возможности выплатить зарплату учитывается. Если её не было, значит и ответственность не наступает.

Добрый день! Прошу уточнить - сотрудники подавали жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру? Проверки были по этому поводу по заявлениям работников?