Доставка сотрудника до дома в ночное время

Добрый день. Нигде не могу найти закон регламентирующий доставку сотрудников, смена которых заканчивается после 22:00 до дома. Мне изменили график работы на с 11:00 до 23:00, гарантировали доставку до дома и я подписала согласие. После первой смены выяснилось, что транспорт компании осуществляет транспортировку только до остановки общественного транспорта. Я была в шоке, что меня молодую, красивую,хрупкую девушку выкидывают посреди дороги и я должна сама добираться ночью по темным подворотням до дома. Что говорит закон? До какого места работодатель должен довозить сотрудника ночью? И что делать, если начальство отказывается менять график?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, подобное требвоание не регламентируется федеральным законодательством. В соовтетствии со ст. 57 ТК РФ обязанность принять такой локальный акт лежит на Вашем работодателе.

Обычно такие нормы прописываются в отдельных положениях или коллективных договорах.

Советую их внимательно изучить. Если по ним предусматривается обеспечение доставки после работы до конкретного места или по месту жительства работников, то Вы вправе требовать их соблюдения. Если же нет, то можно ссылаться на нарушение условий охраны труда.

Также советую позвонить по номеру телефона горячей линии трудовой инспекции Приморского края для получения информации по впоросам охраны труда и соблюдения трудовых прав:
8 (423) 226-96-63; 8-964-432-08-5

Лучший ответ

Здравствуйте!

Прямого указания на такую обязанность работодателя в Трудовом кодексе нет.

Однако статьей 22 ТК РФ предусмотрены следующие обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Таким образом условия, обеспечивающие Вашу безопасность должны быть включены в Ваш трудовой договор, соглашение или в коллективный договор или отражены в каких-либо внутренних положениях, регламенитрующих работу в ночное время или безопасность сотрудников.

Статьей 96 ТК РФ предусмотрены так же категории работников, которые вправе отказаться от работы в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Закон относит это к соглашению сторон трудового договора. В ст. 57 Трудового кодекса РФ указаны требования о включении условий доставки на работу, если она имеется в наличии. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника. (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Здесь проще договориться об оплате работодателем такси, если нет желания передвигаться в общественном транспорте в одиночку.
Доброе время суток!

К сожалению в трудовом кодексе нет статьи, которая обязывает работодателя предоставлять сотрудникам транспорт, если рабочая смена заканчивается в ночное время. Но такая норма может быть внесена в коллективный договор, который администрация предприятия обязана ежегодно заключать с трудовым коллективом. Как вариант, такая обязанность может быть прописана во внутренних локальных актах организации. Изучите их.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Здравствуйте.

Работа в ночное время регулируется ст. 96 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье ночное время - время с 22 до 6 часов. Однако ст. 96 ТК РФ не содержит каких-либо положений, касающихся транспортных расходов работника, работающего в ночное время. На основании ст. 164 ТК РФ гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. В силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. ТК РФ не предусматривает такого вида гарантий или компенсаций, как возмещение стоимости проезда работнику в ночное время (либо обеспечение ему транспорта до дома). Решение вопроса по возмещению транспортных расходов работника до работы и обратно, в том числе за доставку в ночное время, возможно на уровне локального регулирования, то есть должно быть определено в локальном нормативном правовом акте работодателя. Таким образом, работодатель не обязан возмещать стоимость проезда работнику в ночное время, за исключением случая, когда это установлено соответствующим локальным нормативным правовым актом. К сожалению в трудовом кодексе нет статьи, которая обязывает работодателя предоставлять сотрудникам транспорт, если рабочая смена заканчивается в ночное время. Но такая норма может быть внесена в коллективный договор, который администрация предприятия обязана ежегодно заключать с трудовым коллективом. Или при поступлении на работу работник вправе предложить работодателю внести дополнительное условие ( о предоставлении транспорта в ночное время) На практике иногда группа работников договаривается с руководителем, чтобы их развозили в ночное время.
Если Вы согласились на такой график работы, то работодатель не обязан заниматься доставкой сотрудников в ночное время. Такая обязанность могла бы быть у работодателя, если бы она была прописана в Вашем трудовом договоре в разделе "Обязанности работодателя" или в локальном акте Вашей организации. Если Вас не устраивает такой график работы, то Вы вправе уволиться по собственному желанию. Так как ни один контролирующий орган не вправе заставить работодателя заниматься развозом сотрудников. Это, так сказать, дополнительный бонус от работодателя.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru