Нужно ли теперь отменять бабушке завещание?

Если бабушка сначала оформила завещание на внучку и внука, а потом оформила дарственную только на внучку. Нужно ли теперь отменять бабушке завещание?
Ответы юристов

Нет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно собственник вправе распорядиться своим имуществом без изменения или аннулирования завещания.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Нет, не нужно ничего отменять, после оформления дарственной на внучку, она стала собственицей по закону ( п. 3 ст.60 СК РФ), и соответственно право пользоваться и распоряжаться имуществом теперь возложено на нее в соответствии с законодательством. Т.е. фактически она уже отменила свое завещание.