Как привлечь к ответственности ювелира, испортившего очки?

Сломалась дужка очков, отнесла ювелиру. Сначала назначил один день и время, когда пришла забирать - сказал приходить в другой раз, поскольку разобрал очки. Я удивилась, конечно, в связи с тем, что ранее дужка ломалась в том же месте и прежний ювелир ничего не разбирал. Когда я уже забрала очки, они были искривлены в 2 плоскостях (линзы), ничего не видно. Деньги вернуть отказался. Сказал, что с очками ничего не делал, не менял наклона! Затем заходила в оптику, тоже удивились и сказали, что их в таком виде одевать нельзя, теперь только новые заказывать. Могу ли я привлечь к ответственности и зависит ли это от наличия умысла? Или, раз он не работает в оптике, то бесполезно куда-либо обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Со стороны ювелира была выполнена работа ненадлежащего качества. В связи с чем Вы имеете право потребовать от него:

1) безвозмездно устранить недостатки выполненной работы;

2) соответственно уменьшить цену произведенной работы;

3) компенсировать понесенные расходы по устранению недостатков работы, выполненной Вами или третьими лицами;

4) возврата денежных средств и полного возмещения убытков, причиненные в связи с недостатками осуществленной работы.

Для этого Вам надо написать претензию. Претензию напишите в 2 экземплярах. Лично передайте ее в ювелирный магазин. Убедитесь в том, чтобы сотрудник ювелирного магазина указал на обоих экземплярах дату получения, свои фамилию, имя, отчество, должность, а также поставил подпись. Если сотрудник ювелирного магазина отказывается принимать претензию, отправьте ее на адрес данного ювелирного магазина по почте заказным письмом с уведомлением.

Буду благодарен за оценку ответа.