вернуть задаток по заказу, от которого отказалась, приняв договор оферты

12 сентября купила курс онлайн по заработку. Произвела оплату, но передумала проходить обучение. Сказали, что это был задаток, который согласно ГК РФ не может быть возвращен, и что это оговорено в Договоре оферты. Я кликала на слова Договор оферты под данными для заполнения формы заказа, но они не кликались. И я не придала этим словам внимания.. Я сама заполнила форму о возврате денежных средств, и выслала им. Но они, ссылаясь на договор оферты (потом они прислали мне ссылку на него) не вернули деньги.

Что мне можно сделать в этой ситуации? Прошло уже 3 месяца.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых, эти правоотношения попадают под действие закона о защите прав потребителя. Это важно! Вот, что говорит закон: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И совершенно неважно, что они указали в своем договоре, договор не может противоречит действующему законодательству. И далее: Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя   1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Лучший ответ

Добрый день. Начнем с того, что данные правоотношения подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей". В данном случае указание на невозможность возврата оплаченных сумм является нарушением действующего законодательства, поскольку возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено в соответствии с

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом обращайтесь с претензией, заявляя об отказе от исполнения договора и требуя возврата денег. Если в добровольном порядке деньги не возвратят обращайтесь в суд, где добавьте требования о взыскании неустойки за невозврат денег в срок, морального вреда и 50% штрафа от суммы удовлетворенного иска за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя. С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте. Вам необходимо направить заявление о расторжении договора, т.к. услуга фактически не оказана.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Это не ваш случай! Ваши отношения регулируются законом прав потребителя. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Пишите до судебную претензию, в случае не удовлетворения ваших требований, Вам нужно будет обращаться в суд. Я могу вам составить данную претензию

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ответ исполнителя услуг является неправомерным, так как Вы как потребитель имеете право отказаться от исполнения такого договора или потребовать его расторжение в любое время. Поэтому советую обратиться к исполнителю информационно-консультационных услуг ИП Шарифуллиной М.П. иВ  ИП Шерефитинов С.В. (согласно предоставленному Вами договору Исполнитель: трeнингoвый цeнтр Академия инвестирования DeM WINNER legend (в лице ИП Шарифуллиной Марины Николаевны, действующий на основе договора №77 с ИП Шерефитинов Станислав Викторович) с письменной претензией о возврате денег, в которой укажите срок ее удовлетворения с момента получения.

При этом поясняю следующее.
В рамках Закона "О защите прав потребителей":
1) Статья 13 Закона:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

3) Если откажут в удовлетворении претензии (заявления) или оставят ее без ответа – обращайтесь в суд по своему месту жительства(ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне через настоящий сайт.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Можно составить претензию, если на форму о возврате денег они отказывают.

В которой указать не неправоту организаторов сайта.

Затем нужно ждать 10 дней по Закону РФ "О защите прав потребителей".

Если не вернут деньги, придётся в суд идти.

Иное не установлено законом.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте. В представленном вами "договоре-оферты" ни даты заключения, ни фамилии , ни подписей, ни цены договора. Так, бумажка какая-то. Образец договора. Одним словом "с нуля в миллионеры". К сожалению многие на этом погорели. Да ещё со словом "оферты". Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. И если желающий заключить договор откликнулся на оферту, т.е. акцептовал предложение, то заключается договор без слова "оферта". Вы по сути никакого договора не заключили. Направьте претензию на возврат денег. Если не ответят или ответят отказом, то в суд придётся обращаться. Все споры решаются в суде. Иначе никак. Суд удовлетворит ваши требования. Вы можете ещё и компенсацию морального вреда взыскать, т.к. вы под защитой Закона РФ "О защите прав потребителя".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. В Вашем случае применим Закон о защите прав потребителей. Деньги Вам должны вернуть. Причём с определённого момента начисляется неустойка в размере 1% в день в случае не возврата. При обращении в суд Вы так же можете потребовать моральную компенсацию и штраф, который так же будет выплачен Вам в случае положительного решения. Если хотите все же попробовать разрешить все мирным путём, пишите претензию, с отсылками к нормам права. Часто, когда продавец понимает, что потребитель знает законы, он предпочитает вернуть деньги до суда.

Здравствуйте!

В договоре не говорится ни слова о задатке, а лишь о 100% предоплате, то есть фактически оплате услуг, которые Вам должны оказать, а Вы принять по Акту (п.5.4 и 5.12 Договора) оказанные услуги.

Кроме того в силу п.1 ст.380 Гражданского кодекса Российской Федерации, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Ч. 2 указанной статьи устанавливает, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, чего у Вас не было.

Никаких услуг Вам не оказали и Вы их не приняли, так что в соответствии со ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того в соответствии с ч.2 ст.450.1 ГК РФ Ввслучае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

О Вашем праве отказаться от услуг говорит и ст.32 "Закона о защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п.3 ст. 380 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Так что Ваша предоплата это аванс и не более того. И Вам обязаны его вернуть.

Обращайтесь в суд.