Один из собственников умер, второй не может написать заявление на вступление в права наследства

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследники: моя мама (пенсионерка), я и мой брат. Если я правильно понимаю, мама обязательно наследует часть имущества отца (недвижимость совместная собственность), но мама не слышит, плохо видит, документов о ее недееспособности нет. От нее обязательно должно быть заявление? Мы с братом можем получить наследство без ее заявления или отказа?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае пусть подаст нотариальный отказ от наследства в вашу пользу.

Да, ей необходимо обратиться к нотариусу. Возможно понадобиться сурдопереводчик для выражения ее воли.
Здравствуйте. У натариуса напишите заявление на наследство, именно на наследство, за вычетом супружеской доли мамы. Мама может и не писать отказ от своей доли наследства. Просто по истечении полугода, так как она не вступила в права наследования, Вы напишите заявление и на её долю. Если Вы проживаете в одной квартире, то у Вас будет фактическое вступление в наследство. Или привлечь самбо переводчика, что бы мама подписала откпз