Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право наследства несовершеннолетнего

Здравствуйте! Такой вопрос: дом, на него сейчас пять наследников, один самый старший вступил в наследство, трое не претендуют на него, а последний сирота и ему нет 18. Дали время месяц и сказали, что, если в течение этого времени все наследники не явятся, то право собственности на дом переходит тому, кто вступил в наследство, да несовершенно летний не будет иметь уже никаких прав. Так ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Не совсем понятно, было ли завещание в чью либо пользу, или вступают в наследство по закону. Если по закону, то несовершеннолетнему сироте , надо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Наследственная масса будет поделена между самым старшим и несовершеннолетним сиротой в равных долях. Если он пропустит срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев, с момента открытия наследства, то ему придётся в суде доказывать, что он пропустил, срок вступления в наследство, по уважительной причине. Буду признателен за оценку и отзыв.

()
Здравствуйте. Так как один из наследников несовершеннолетний, от его имени должен действовать опекун или родитель. Если этого не произойдёт, и наследство он не получит, то по достижении совершеннолетия он самостоятельно сможет восстановить сроки вступления в наследство и получить его.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: