Неподтвержденный стаж - можно ли подтвердить свидетельскими показаниями?

Подскажите, пожалуйста. У меня нет справок подтверждения стажа, хотел пригласить свидетелей в суд для подтверждения, а в ПРФ сказали что свидетельские показания отменили, и стаж будет зачислен только на основании справок.
Ответы юристов

Добрый день. Сотрудники ПФР не правы. В соответствии с федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (до 01.01.2002 г.) периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (после 01.01.2002 г.) периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В ч.3 ст. 13 данного закона предусмотрено возможность подтверждение периодов работы на территории Российской Федерации до 01.01.2002 г. на основании показаний двух или более свидетелей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается

Отказ ПФР в учете стажа может быть обжалован в судебном порядке. При необходмости помощи, мои контакты приведены ниже. С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте. Никто не отменял ст.69 ГПК РФ Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности и ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиу1.Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Так же существует ФЗ РФ о трудовых пенсиях, согласно которому свидетельские показания

являются о основанием для установления трудового стажа.

Могу составить исковое заявление в суд, или заявление в ПФР