По неосторожности племянника сгорел дом - можно ли добиться возмещения ущерба?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Мой отец жил в доме своих родителей всю жизнь. Помимо него в нем прописаны его сестра и брат. К тому времени, пока отец обзавелся семьей - его сестра вышла замуж т.е съехала, а брат купил себе отдельное жилье. По факту до сегодняшнего момента в нем жили мы вчетвером (еще моя маленькая сестра). Недавно случилось несчастье - отец сел в тюрьму. Мама, чтобы можно было с кем-то оставлять ребенка т.к я учусь на время переехала к своим родителям. Воспользовавшись тем, что дом пустует, его сестра вселила туда своего 30 летнего сына. Вышло так, что по его неосторожности случился пожар и дом сгорел дотла, со всем имуществом. Он был застрахован, но сумма мизерная. Возможно ли добиться от его племянника возмещение ущерба через суд? Все же, мы там не прописаны, а у отца нет возможности.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Теоретически можно, но должен быть соблюден ряд условий:

1. Доказано, что именно по неосторожности (в результате неосторожных действий) племянника случился пожар и уничтожено имущество (причинен ущерб). Это можно доказать материалами проверки пож. инспекции.

2. Истцами в суде должны быть собственники.

3. Необходимо обосновать цену иска (оценить стоимость утраченного имущества ), для чего необходимо предоставить документы о стоимости.

Я Вам советую обратиться к профессионалам на месте (к местным юристам), Ибо вопрос имеет ряд сложностей и особенностей.

Удачи.
Здравтсуйте!

На самом деле сложного здесь нет ничего...

Пусть отец даст Вам доверенность с правом передоверия (на всякий случай) на три года (тоже на всякий случай) на право ведения дел в суде.

После чего, Вы имеете право обратиться в суд от имени отца с иском о возмещении ущерба, причинённого пожаром.

Если вина племянника не доказана (даже без умысла его действий), то имейте в виду, что придётся эту вину доказывать именно истцу. Но, если племянник владел и этому есть РЕАЛЬНЫЕ подтверждения, то ему сложно будет отвертеться..

Цена иска будет состоять из предварительной оценки недвижимости - услуга не дешёвая, но должна быть компенсирована в судебном порядке как и услуги представителя (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ).

Оплачиваете госпошлину, также исходя от стоимости иска.

Готовите иск и копии документов по числу участников процесса (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то попросите суд направить исполнительный лист приставам по месту жительства (постоянного пребывания) ответчика.

Получите деньги - стройте новый дом и ждите папу из заключения...

Если же Вам понадобится помощь в подготовке процессуальных документов - будем рады Вам помочь.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГРАРАНТЪ".