Проблема с зарплатой, все обещают и обещают, но так и не платят

Добрый день! Хотел бы узнать, можно ли как обратиться в прокуратуру. Устроился на работу, не официально. Договора не подписывали, но паспорта брали, якобы для составления договора. Проблема с зарплатой, все обещают и обещают, но так и не платят.
Ответы юристов
Здравствуйте! Конечно обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравстауйте. Конечно можно. Обращайтесь обязательно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Большинство конфликтных ситуаций в трудовой деятельности относятся к индивидуальным трудовым спорам.

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Т.е если работнику не заплатили часть зарплаты или полностью — это индивидуальный трудовой спор. Ни прокуратура, ни налоговая , не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам и суды.

Соответственно, следствием обращения в указанные структуры будет отсутствие внятного для работника результата. Подобные конфликты решать следует в судебном порядке.

В прокуратуру обратится конечно можно, но лучшим вариантом будет собрать доказательства трудовой деятельности и обратится в суд.

Здравствуйте. Вам главное, собрать доказательства, что Вы работаете в организации

Можно обратиться в прокуратуру.

Только нужно указать, какой закон нарушен.

Они рассмотрят Ваше обращение в 30 дневный срок.