Пьяный водитель без прав. Что может быть владельцу автомобиля?

Вот такая ситуация... За рулём машины не являющейся его собственностью был нетрезвый водитель. К нему подошли сотрудники полиции, но водитель не открыл им дверь. Факта задержания не было. Сотрудники полиции уехали. Что может быть владельцу автомобиля?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ничего, если, конечно, вы не передали управление транспортным средством заведомо зная, передаёте нетрезвому водителю. Но сам по себе факт задержания нетрезвого водителя не говорит, что вы передали таковому. Он мог напииться где угодно и когда угодно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуте. Из вашего вопроса следует, что освидетелльствования на состояние опьянения не было, а значит водитель был трезв, и никак иначе, поскольку согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Как я понимаю сотрудники полиции уехали не составив протокол, а значит и правонарушения не было.

Кроме того собственник автомобиля не может нести ответственность за действия тетьих лиц, а значит даже в случае составлени протокола о привлечении водителя к администратиивной ответственности, собственник ответственности не несет.

Ответственность собственника наступает только в случае если он передал управление лицу заведомо зная, что оно находится в состоянии опьянения, но данный факт труднодоказуем.