Что грозит за вайбер рассылку?

повестка о вызове на допрос.

для допроса в качестве- для дачи объяснения.

я по повестке не ходил.

потом пришел полицейский объяснил ситуацию так, что с моего айпи адреса отправляются сообщения и нужно будет прийти поговорить.

Дело в том, что я занимаюсь вайбер рассылками на заказ и созданием сайтов. Отправляю сообщения разного характера в том числе всякий развод. Сам к этому не причастен. Только отправляю сообщения.

Так же иногда заказывают сайты подозрительной тематики + рассылку под данный сайт. Контактные данные на сайте в сообщение оставляются заказчика.

Что мне делать? Сказали 18.12. позвонят мне и скажут когда подойти. Что мне грозит? Стоит ли говорить правду и соглашаться с тем, что это я отправлял сообщения.
870 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам сейчас необходимо стереть все доказательства с ноутбука, персонального компьютера или же устройства для предотвращения изятия с ЭВМ доказательства рассылки а так же спама. Полиция это мало что о себе говорит опасение может вызвать группа работников с отделения УФСБ. Вас могут привлеч к ответственности сверяясь с законодательством о рекламе ненадлежащего характера а так же рассылки используя коммуникотивные сети интернета. Пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ) дает определение рекламы. Таковой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В п. 4 названной статьи установлено, что реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей. Согласно ч. 1 ст. 18 Закона N 38-ФЗ распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. При этом реклама признается переданной без предварительного согласия последних, если ее распространитель не докажет, что такое согласие было получено. Отправитель рекламы обязан немедленно прекратить ее распространение в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Сеть Интернет относится к средствам электросвязи (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2008 N 17АП-5887/2008-АК, п. 2 письма ФАС РФ от 19.05.2006 N АК/7654 «Об особенностях отдельных способов распространения рекламы»). В соответствии с ч. ч. 1 и 7 ст. 38 Закона N 38-ФЗ нарушение физическими или юридическими лицами законодательства о рекламе влечет за собой гражданско-правовую, административную и иные виды ответственности. Нарушители по рассматриваемым правонарушениям привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 КоАП РФ. Часть 2 ст. 38 Закона N 38-ФЗ указывает, какие меры могут принять лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы. Такие лица вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о: — возмещении убытков (включая упущенную выгоду); — возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц; — компенсации морального вреда; — публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламы). Данный вывод подтверждается Постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2010 N 17АП-9162/2010-АК, от 03.09.2008 N 17АП-5887/2008-АК, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 по делу N А64-6021/08-15.

Если вы успешно удалите все доказательства совершившего деяния спам, рассылка вы можете принять две позиции для самозащиты - это сохранять молчание основа полагаясь на 51 статью Конституции Российской Федерации либо сказать что я этого не делал и прокоментировать в постановлении что неизвестные мне лица получили доступ к моему коммуникотивному широкополосному интернету и совершили данное деяние. Необходимо будет уничтожить свои доказательства. А так же будьте аккуратны чтобы не дошло до фальсификации документов - это значит навязывания чужого приступления на вас. А так же возможно изъятие вашего устройства для проведения технической экспертизы на выявление следов преступления в коммуникативных сетях интернета.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Добрый вечер Автор вопроса. По существу Вашего вопроса. 1. В Вашем случае нельзя являться на допрос по телефонному звонку. Явиться нужно только по повестке, поэтому требуйте повестку. 2. Возможно Вы сейчас подозреваемый. Вы делали рассылку, при том сами не знаю об их содержании. Могли присутствовать факты подсобничества в терроризме или мошенничество да все что угодно. Прекращайте заниматься такой деятельностью! 3.Сейчас опасаться особо не о чем, если бы у них на Вас что то было существенное, Возможно Вы бы пришли на допрос уже в наручниках. Поэтому Ваши дальнейшие действия, это в первую очередь обратиться к опытному адвокату и на допрос лучше всего приходить с адвокатом. И являться на допрос можно только по повестке. Ну а в остальном в части совета пока говорить сложно, та как Вам ничего не предъявили и не объяснили в чем дело, и по какому основанию ведется уголовное дело (неясен состав преступления). Заранее с адвокатом нужно обговорить свою позицию.

Добрый день. В данном случае речь идет не о привлечении Вас к административной ответственности по 14.3 КоАП. Вас вызывают в рамках либо осуществления проверки в целях возбуждения уголовного дела, либо в рамках уже возбужденного уголовного дела.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Могу предположить, что это дело в отношении кого-то из Ваших "клиентов". В любом случае посоветовал бы явиться на допрос с адвокатом. ( Очень часто опросы перерастают в допросы свидетеля, а затем в допросы подозреваемого. Вам могут инкриминировать соучастие, либо участие в любой незаконной деятельности вплоть до терроризма, либо оскробление чувств верующих и т.д. и т.п.). Сейчас не стоит ничего удалять. Просто спрячьте свои носители информации дабы их не могли изъять. Что делать можно будет решить лишь после беседы со следователем( дознавателем). С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте!

Если Вы рассылаете сообщения на заказ, то, таким образом Вы оказываете услуги, соответственно не на безвозмездной основе. Таким образом, в рассылке участвуют рекламодатель (Заказчик) и рекламораспространитель(Вы). В данной ситуации Вы де-факто являетесь оператором, который передает информацию по Сети связи общего пользования и берет за это вознаграждение. И «Оператор» и «Сеть связи общего пользования» являются терминами ФЗ-126 «О связи» и должны быть регулируемыми на основании лицензирования по «Телематическим услугам связи» и «Услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации». Если этого не будет, то наступает следующая ответственность:

Согласно Кодексу об административных правонарушениях ст. 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до пятидесяти тысяч рублей

Согласно Уголовного Кодекса РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1 500 000 руб.), — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ваш адрес определении, соответственно сотрудники уже "навестили" Вас. Пользователи при получении сообщения видят только номер мобильного телефона, но на кого зарегистрирован этот номер — официально этой информации не получить, это возможно уже только в рамках расследования, запросы такого рода могут делать только полиция и еще несколько правоохранительных организаций высшего порядка, таких, как ФСБ, ФСО, СВР и т.д.

Дополнительно обратимся к ФЗ-38 «О рекламе»

Статья 13. Предоставление информации рекламодателем.

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи.

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Таким образом, любое сообщение пересылаемое по сетям общей связи попадает под данный закон (не только СМС) и доказательство факта согласия абонентом получать рассылку лежат на рекламораспространителе.

Но опять-таки даже если Вам известен заказчик, обратимся к ФЗ-38 «О рекламе»: рекламодатель несет ответственность за нарушение требований только в части правильности контента самого текста предложения. Обязанности по сбору согласия на получение рекламы никаким образом на него не возложено.

Роль рекламораспространителя может быть смещена на рекламодателя и таким образом подтверждена его обязанность по сбору согласия на получения рекламы. Например, есть договор на рассылку рекламы либо заказчик со своего личного номера рассылает рекламу, но сначала сообщение должно быть идентифицировано как реклама, а не личное сообщение:

Статья 3. п.1. Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Понятие «неопределенный круг лиц» хорошо разъяснено в Письме ФАС от 5 апреля 2007 г. N АЦ/4624. Получается, если в сообщении корректно обращаются ко мне по имени — это уже не реклама? Это рассылка определенному кругу лиц и не попадает под закон «О рекламе»?

Но совокупность данных: номер телефона и ФИО — являются персональными данными, с их помощью можно идентифицировать человека. И опять у Вас появляется обязанность на получение согласия на обработку персональных данных.

Исходя из вышеизложенного, делаем вывод, что получатели Ваших рассылок могут обратиться в ФАС, Роскомнадзор и т.д. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как Вы указали выше "иногда сайты + рассылки подозрительной тематики, здесь опять таки обратимся к Уголовному кодексу РФ (УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, ну и т.д.) Вы же не можете знать сколько лет получателю Вашего сообщения, но это не освобождает Вас от ответственности.

Принимая во внимание вышеизложенное после определения по факту чего Вас вызывают уже можно строить стратегию защиты.

Статья 51 Конституции РФ всегда на Вашей стороне.
Вам придётся нанимать адвоката.

Грозит обвинение в пособничестве по ст. 33 УК РФ.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Остальное в персональной консультации.

Добрый день! Нельзя рассылать SMS и письма без согласия получателей.

Распространять рекламу путем рассылки SMS-сообщений или по электронной почте можно только при предварительном согласии абонента или адресата.

Рекламораспространитель обязан:

  • доказать, что абонент или адресат дали свое согласие;
  • немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, которое обратилось к нему с таким требованием.

Такие правила установила часть 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Перед тем как направлять сообщения рекламного характера адресату, нужно убедиться в достоверности номера телефона – принадлежит ли он лицу, которое давало этот номер. Есть пример, когда суд подтвердил, что антимонопольный орган законно оштрафовал на 100 тыс. руб. банк, который рассылал сообщения гражданину К. Дело в том, что один из должников банка дал в качестве своего телефона номер К., а сотрудники банка не проверили принадлежность телефонного номера именно своему клиенту (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2013 г. по делу № А40-114200/12-122-633). Такой же логикой суд будет руководствоваться и в случае рекламной рассылки.

Причем организацию не освободят от ответственности на том основании, что она не могла удостовериться в принадлежности номера конкретным лицам, которые дали предварительное согласие на получение рекламы. Например, если владелец номера сменился (постановление Апелляционного суда Северо-Кавказского округа от 27 января 2016 г. по делу № А63-5827/2015).

Есть риск, что пользователь, которому отправили сообщение, установил на телефон приложение «РосСпам». Тогда он может, получив нежелательное SMS-сообщение с рекламой, автоматически отправлять заявление об этом в ФАС России.

За незаконную СМС рассылку КоАП РФ устанавливает штраф.

Гражданам – от 2000 до 2500 руб.

Здравствуйте,

Да ничего Вам не грозит.

Просто ни в чем не сознавайтесь и все. Если будут вызывать в полицию, то не отказывайтесь и явитесь для дачи объяснений в вышеобозначенном ключе (скажжите, что ни о какой рассылке не знаете).

Уже сейчас рекомендую стереть данные рассылки, также приложение вайбер лучше вовсе удалить или сменить аккаунт.

Чтобы привлекли хотя бы к административной ответственности, нужно доказать, что факт рассылки осуществялся именно Вами. Просто совпадающий IP адрес тут ничвего не дает. Тут нужно проводить следственные действия. изымать компьютерную технику и проводить экспертизу. Ради штрафа в 2000 по ст. 14.3 КоАП РФ никто этим в полиции заниматься не будет. Скорее всего у Вас отберут объяснения и напишут отказной материал.