Выпилка леса - как остановить?

я проживаю в селе где 80% занимаются пчеловодством и в близи селе выпиливается лес где в том числе пилят и липу как остановить выпилку леса
800 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Самое первое и самое главное - нужно узнать, на основании каких документов происходит рубка. Очень вежливо и очень настойчиво. Далее вы со всем этим направляетесь в местное лесничество и говорите: у нас проводится незаконная рубка (по крайней мере на вопрос, есть ли у них разрешительные документы, вам не ответили). И передаете всю собранную информацию. Далее, если рубка действительно незаконная (особенно если не было столбиков), то рубкой обязаны начать заниматься в лесничестве, либо вам объяснят, на основании каких документов происходит рубка. Если в лесничестве с вами не хотят говорить (что крайне маловероятно), то вы подаете туда заявление с просьбой о проверке законности рубки с приложенными материалами. Принять его они обязаны (иначе зачем они вообще нужны?), а вы должны получить обратно копию своего документа со штампиком "Принято", датой принятия и входящим номером. Это поможет не "потерять" ваше обращение (заявления теряются очень часто, вероятность потери прямо пропорциональна сумме, заплаченной за вырубку). Одновременно можно написать жалобу в прокуратуру!
Для начала нужно нанять юриста.

Который и составит обращение в правоохранительные органы.

Я бы отправлял в трудовые лагеря Северной Кореи всех, кто против пчёл.

Они же носят людям противоположность биологическим отходам человека.

Правоохранители проверят, что за причина рубки?

Если рубка ухода, то здесь всё законно.

Ст. 64 Лесного кодекса РФ в действии.

Но это может установить только эксперт, который посмотрит лесосеки.

1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу).

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для заготовки древесины на лесосеке (части площади лесного участка, лесотаксационного выдела, лесного квартала, на которой расположены предназначенные для рубки лесные насаждения) допускается осуществление рубок:

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;

3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 настоящего Кодекса.

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Здравствуйте уважаемый автор вопроса! Важно заметить, что если вырубка леса протекает не законным путем то есть ограничения на данное действие.

Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений.

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, - (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ) 2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены: (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) а) группой лиц; б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.12.2001 N 192-ФЗ) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ) (часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2001 N 192-ФЗ) Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Если участок не находится в природоохранной зоне, земля и все, что на ней располагается, является вашей частной собственностью. Значит, разрешение на вырубку деревьев вам не потребуется. В том случае, если вы продолжаете паниковать и ответственно подходить к вопросу уничтожения деревьев, постарайтесь проконсультироваться в местном лесничестве или у председателя садового товарищества.

Существует несколько официальных инстанций, готовых принять информацию от жителей мегаполиса. К ним относятся: Роспотребнадзор. Федеральное агентство лесного хозяйства (в Москве и МО — это местное управление лесного хозяйства). Организации, выдающие порубочные билеты.

В первую очередь необходимо обратить внимание на статью 8 (пункт 28) кодекса об административных правонарушениях, 260 статью УК, а также ряд местных и общенациональных правил и положений. В общих чертах информация, изложенная в них, сводится к следующим постулатам:

1) Запрещена вырубка деревьев, а также кустарников (как физическим, так и юридическим лицам.

2) За нарушение установленных правил назначается соответствующее наказание.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Присоединяясь к ответам коллег, советую обратиться в природоохранную прокуратуру для проведения прокурорской проверки законности вырубки леса. Именно этот орган обязан осуществлять надзор за соблюдением законодательства об охране лесов.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо принимать решительные меры. Советую сперва сделать фото и видеофиксацию вырубки деревьев, затем подавать письменное заявление по данному факту в Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края (ссылайтесь на нарушение 64 Лесного кодекса, признаки ст. 8.28 КоАП РФ и ст. 260 УК РФ), по адресу: г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 2.

Также подавайте письменное заявление в Приморскую краевую прокуратуру о наличии признаков преступления по ст. 260 УК РФ по адресу: г. Владивосток, ул. Фонтанная, 51.

Если эти меры не окажут должного действия, то обращайтесь письменно уже в адрес Генеральной Прокуратуру РФ (можно даже через официальный сайт указанного ведомства: https://genproc.gov.ru/contacts/).

Добрый день. Все зависит от того, чья это территория, возможно это территория какого либо лесхоза! Законна данная вырубка или нет, может только выяснить правохранительные органы! Вы как сознательный гражданин можете сделать заявление в полицию, а они уже разберуться.

За незаконную рубку леса предусмотрена как Административная так и Уголовная ответственность.

Статья 8.28. КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Статья 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Здравствуйте!

В части, касающейся вырубки ценных пород деревьев есть Приказ "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается" куда включены три породы липы: амурская, маньчжурская, Таке. А как известно эти деревья являются важными медоносами, Приморье является одним из лидеров по производству меда в России.

Именно на этот факт можно сослаться в заявлении о привлечении к ответственности лиц, занимающихся незаконной вырубкой ценных пород дерева. Далее Вам необходимо направить данное заявление в природоохранную прокуратуру для проведения соответствующей проверки фактической и правовой проверки (т.к. Вас с документами на вырубку никто не обязан ознакамливать), а также привлечении экспертов и специалистов для формирования доказательственной базы данного нарушения. Срок проведения проверки 10 дней.

В случае доказанности нарушения и привлечения к ответственности виновных лиц, Вы вправе обратиться в суд, в целях компенсации морального и материального вреда, причиненного действия.

Надеюсь это информация Вам поможет.
Добрый день. В данном случае необходимо работать с администрацией Вашего района и с прокуратурой. Зафиксируйте факт вырубки леса путем видео записи или проведением фото отчета. Затем обратитесь в прокуратуру с жалобой. В далобе указываете в качестве требований: ПРОШУ ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЮ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ ПРИВОДЯЩИМ К РАЗРУШЕНИЮ ЛЕСА ( ЛЕСНОГО МАССИВА). вторым требованием будет: прошу произвесьи надзорную провекрку и привлечь к ответственности соответствующих лиц. И в течении месяца с момента Вагей жалобы уже должны начаться процессуальные действия.

Здравствуйте. Если органы, которые приваны охранять лесные богатства, прежде всего лесной надзор, не хотят остановить незаконную рубку леса, то развёрнутый ответ, который вы просите, не поможет. Обращайтесь в полицию, прокуратуру, органы власти районного и регионального уровней, сделайте фильм, направьте его на телевидение. Только так вы можете остановить лесной беспредел.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.