Имущественный налоговый вычет с договора мены

Добрый день! По программе переселения из аварийного жилья моя семья получила квартиру. Был подписан договор мены. Подскажите, в этом случае мы имеем право на имущественный налоговый вычет с кадастровой стоимости новой квартиры? Договор заключен без допполнительной платы. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Оксана!
В соответствии со статьей 567 Гражданского кодексаВ  РФ (ГК РФ) к соглашению мены применяются те же условия, что к договору покупки.
При этом если происходит неравноценный обмен, то сторона должна часть средств доплатить в финансовом эквиваленте (положение устанавливается статьей 568 ГК РФ).
На основании этих статей во взаимосвязи действуют положения Налогового кодекса РФ.

Однако если в соответствии с договором мены доплаты не было, то плательщик налога не понес никаких расходов. Следовательно, он не может претендовать на выплату средств.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru