Работодатель не хочет давать мне отпуск, говорит что имеет право задержать

Здравствуйте, устроился на работу 19 декабря 2016года, через полгода я поинтересовался у работодателя могу ли я взять отпуск. Мне сказали что я не в графике отпусков, но все таки дали. Завтра 19 декабря и ровно год как я работаю на предприятии и мне осталось догулять 28 дней, но работодатель мне твердит что я не по графику и заменить меня некем и не хочет давать мне отпуск и вообще говорит что имеет право задержать его на месяц пока не найдет замену. Пожалуйста, разъясните ситуацию?
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вам все верно разъяснили. Согласно ст. 123 ТК РФ установлено, что график отпусков обязателен и для работника и для работодателя. Поэтому, если отпуск у Вас не идет по графику, то работодатель вправе отказать.

Здравствуйте. Работодатель обязан составить график отпусков, и Вы туда должны быть внесены (ст.123 ТК РФ). С Вашего согласия отпуск может быть перенесен (ст.124 ТУ ОФ)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Если у Вас есть не догулянные дни ежегодного отпуска, то так же, с Вашего согласия, они могут быть перенесены.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст.122 ТК РФ).

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Добрый день.

По истечению первых 6 месяцев работы работодатель все-таки предоставил Вам отпуск? Если да, то какой продолжительности был отпуск?

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Соответственно за период с 19.12.2016 (дата трудоустройства) по сегодняшний день, Вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней.

При этом как вам правильно указал выше уважаемый коллега Алексей Владимирович, в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления отпуска определяется графиком отпуск, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Учитывая, что Вы трудоустроились 19 декабря Вы не участвовали в составлении графика отпусков на 2017 год, но это не означает, что работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуск за первый год работы возникает у Вас по истечению 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Соответственно, с 19 июня 2017 года Вы могли взять отпуск, и если он был Вам предоставлен (14 календарных дней – как за полгода работы, или все 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска), то фактически работодатель может препятствовать в предоставлении Вам отпуска ссылаясь на тот факт, что Вы не участвовали в формировании графика отпусков на 2017 год (то есть оставшаяся часть отпуска должна быть предоставлена Вам в сроки, согласованные с работодателем). Законом установленные отдельные категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (например, мужу в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам, или лицу, усыновившему ребенку в возрасте до 3 месяцев и т.д.), и им не нужно согласовывать с работодателем сроки предоставления отпуска, а достаточно просто написать заявление на отпуск сославшись на свое право брать отпуск в удобное время

Если же работодатель не предоставил Вам отпуск по истечению 6 месяцев непрерывной работы либо Вы имеете право на отпуск в удобное для Вас время, но работодатель отказывается Вам его предоставлять (оплачивать), то Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/theme/467?subCategoryId=57