Осужденный сосед по коммуналке нападает на меня и моих несовершеннолетних детей

Сосед (осужденный за убийство так же не выездной, так как срок еще не закрыт)п о коммуналке неоднократно нападает на меня и моих детей, угрожает. Постоянно с пятницы до воскресенья выпивают со своей сожительницей, так же он потом ее избивает.

Младшая дочь боится выходить в коридор, начинает плакать и боится за мою жизнь. Не знаем как нам быть и что делать. Полиция заявление не принимает и бездействуют. Помогите нам, куда обращаться и писать?
Уголовное право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте заявление в прокуротуру на угрозы жизни и здоровью Вас и детей со стороны соседа. Также можете подать в прокуратуру жалобу на бездействие полиции.

Здравствуйте. К обязанностям сотрудников полиции относятся прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Сотрудники полиции не имеют право отказывать Вам в приеме заявления. Бывают случаи, когда не принимают заявление или отговаривают его написать с целью скрыть совершенное правонарушение или преступление.

В таком случае необходимо незамедлительно сообщить об этом факте в полицию по телефону: позвонить по городскому номеру – "02", позвонить по мобильному – "112".

Кроме того, по данному факту Вы можете подать жалобу в территориальную прокуратуру.

Также с жалобой Вы имеете право обратиться в Главное управление собственной безопасности Министерства внутренних дел РФ.

Я советую Вам обратиться с заявлением в дежурную часть территориального отдела полиции и потребовать его регистрации. В заявлении укажите, что сосед угрожает Вам и Вашим детям убийством.

Одновременно Вы можете подать заявление в прокуратуру. В данном заявлении укажите тот факт, что сотрудники полиции не приняли у Вас заявление об угрозах соседа в Ваш адрес.

Буду благодарен за оценку ответа.