Увольнение из ВС РФ

Хочу уволиться из вооруженных сил, офицер ВМФ на корабле. До окончания контракта 2.5 года, ждать не хочу. По собственному желанию не уйти,так как нет уважительной причины. Готов уйти по несоблюдению контракта. По нашей практике увольняют гарантированно только по вождению в нетрезвом виде, на остальное могут закрыть глаза и держать до конца контракта. На открытый конфликт идти не хотелось бы.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Уважаемый Автор. В данном случае я Вам не рекомендую Вам прибегать к таким методам. Они могут для Вас очень плохо закончиться. Начиная от дисциплинарной ответственности, заканчивая уголовной. В связи с этим имеется ряд оснований и условий, которые предоставляют военнослужащему досрочно расторгнуть контракт, в основном это правонарушение или уважительность причин. тяжелое заболевание, в период контракта, тяжелое заболевание близких родственников, проживание родственников за границей и т.д. Но так же в законе имеется и особое основание для расторжение контракта предусмотренное п.п."Д." п. 1 Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "...осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом..." Для этого военнослужащий регистрируется в ИФНС по месту жительства в качестве Индивидуального предпринимателя или становится учредителем ООО. Затем составляет рапорт об увольнении в связи с занятием предпринимательской деятельность и невозможностью в дальнейшем нести военную службу. И в связи с этим по статье военнослужащего могут уволить. Но помните, это крайняя мера, так как в трудовой и возможно в характеристике это будет зафиксировано. И могут возникнуть сложности с дальнейшим трудоустройством. Если от военной кадровой комиссии поступить отказ. То в таком случае отказ придется обжаловать через суд. И так же помните этот метод так же может предусматривать послесловия в виде административного взыскания предусмотренным ст. 51.1
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Военнослужащие часто сталкиваются с проблемой увольнения с военной службы до окончания срока контракта. Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин.

Необходимо представить следующие документы:
- рапорт об увольнении;
- выписка решения аттестационной комиссии;
- наличие документов, подтверждающих уважительную причину для увольнения;
- разрешение командира на увольнение.

Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;
- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;
- отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;
- беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;
- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;
- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.

При наличии таких уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины. Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).

Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.

Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка. Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.

После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.

Прекрасно понимаю, что ничего нового Вы не услышали, однако таков закон. А вот портить себе характеристику по поводу лишения вод. прав не советую, Вам это еще пригодится, поверьте.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Военное законодательство РФ предусматривает возможность досрочного прекращения контракта с военнослужащим и его увольнение, если ним допущены грубые нарушения условий несения воинской службы. Как правило, – это совершенные деяния, которые подлежат уголовному или административному наказанию. Также контракт, может быть, расторгнут за неоднократно совершенные дисциплинарные проступки в короткий промежуток времени. Все нарушения должны быть зафиксированы документально. При этом недопустимо привлечение за одно нарушение дважды. То есть, если уже ранее за проступок был объявлен выговор, только в случае повторного нарушения с военнослужащим может быть расторгнут контракт. Досрочное увольнение из армии по несоблюдению условий контракта и расторжение его может быть применено к военнослужащему в качестве самостоятельной меры наказания и как мера реагирования, то есть в тех случаях, когда по приговору суда за совершенные преступные деяния военнослужащего лишают свободы или права занимать определенные должности конкретный период времени. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, могут досрочно расторгнуть контакт в том случае, когда систематически нарушаются его условия со стороны командования. При несоблюдении и систематическом нарушении условий данного контракта, военнослужащий может досрочно уволиться в соответствии с п.п. «а» п. 3 статьи 51 ФЗ от 28 .03. 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе». К существенным нарушениям относят случаи:

1) когда военнослужащий не может осуществить свои права;

2) члены семьи и сам военнослужащий не может воспользоваться положенными гарантиями и компенсационными выплатами, положенными в соответствии со статусом.

Для решения вопроса является ли нарушение столь значимыми и можно ли прекратить действия контракта, необходимо обратиться в суд или с рапортом к высшему командованию. Принимая во внимание индивидуальные обстоятельства, семейное и материальное положение обращающегося, учитывая условия прохождения службы, а также прочие данные, применяемые к каждому случаю конкретно, выносится решение. Систематическими нарушениями считают нарушения, повторяющиеся более трех раз подряд за довольно короткий промежуток времени.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Если Вы готовы пойти на увольнение в связи с невыполнением условий контракта, то Вы должны понимать, что основанием применения к военнослужащему такого дисциплинарного взыскания, может являться, как минимум дисциплинарный проступок. Таким образом для увольнения по вышеназванному основанию, необходимо совершить противоправное, виновное действие (бездействие), которое нарушает воинскую дисциплину. Поэтому уволить могут не только за вождение в нетрезвом виде, хотя это одна из самых распространенных причин увольнения в связи с невыполнением условий контракта. Вы можете нарушать или не исполнять или исполнять ненадлежащим способом и другие Ваши обязанности, которые повлекут за собой привлечение Вас к дисциплинарной ответственности.

Именно командир должен установить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) военнослужащего и наступившими последствиями.

Можете еще попробовать выход раз в 10 дней на службу. Для этого Вы должны выйти на службу, обязательно приступить к своим обязанностям, а не просто выходить.

Также причиной расторжения контракта может стать Ваш отказ выполнить приказ командира.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Не стоит быть пойманным пьяным за рулём.

Это глупость.

Будет ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ, а не увольнение со службы.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Проще нанять юриста.

Который найдёт причину несоблюдения условий контракта со стороны МО РФ.

И с чистой совестью на гражданку.

Здравствуйте,

Начну с того, что Вы не верно трактуете ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В нем нет оснований для досрочного уольнения военнослужащих по собственному желанию.

Если же решите нарваться на увольнение по несоблюдению условий контракта, то сразу поставите дял себя крест на возможность устроиться на государственную и муниципальную службу, а также в правоохранительные органы.

Если еще и получите лишение водительского уостоверенеия, то не сможете устроиться на работу, связанную с управлением автомобилем, до конца срока лишения.

Если будете нарушать приказы командира или самовольно оставлять часть, то Вам грозит уже не увольнение, а дисбат.

В Вашем случае проще всего подавать рапорт на досрочное увольнение в аттестационную комиссию при командире части. В рапорте стоит ссылаться на следующие основания:

1) наличие близких родствеников, проживающих за границей (родители, члены семьи военнослужащего);
2) ухудшение состояния здоровья военнослужащего, преятсвтующее возможности дальнейшего несения службы;
3) ухудшение состояния здоровья членов семьи военнослужащего, за которыми нужен постоянный уход;
4) смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей (например при необходимости воспитания несовершеннолетних детей или ухода за престарелыми родителями);
5) проведение ОШМ.

Здравствуйте. А вам разве хочется права потерять, а затем через полтора года сдавать экзамены? Вы пишите, что на остальное могут закрыть глаза. А вы попробуйте. Вдруг не закроют и уволят, например, за прогул деньков 5-6. Не получится, придите нетрезвым на службу, если вы на всё готовы. И так несколько раз. Только не будете ли потом жалеть о случившемся? Но это уже вам решать. Основанием для увольнения служит нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, например, Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение; использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы; получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами; принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций; выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями; использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним; входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Выберите себе подходящее основание и обойдётесь без экстренных мер.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

При оценке того, являются названные военнослужащим в рапорте причины уважительными или нет, у аттестационной комиссии отсутствуют такие четкие нормативно установленные критерии, т.к. отсутствует в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" четкий перечнь "уважительных причин", являющихся основаниями для досрочного увольнения военнослужащих с военной службы по собственному желанию.

Поэтому члены аттестационной комиссии руководствуются собственным правовым опытом и собственной правовой культурой.

В свою очередь, военнослужащий должен привести доказательства того, что наличие названных им причин не позволяет ему продолжать военную службу, не ущемляя своих прав и свобод

Сложилась практика, согласно которой аттестационные комиссии принимают решение без исследования и оценки доказательств, подтверждающих наличие у военнослужащего какой-либо уважительной причины для увольнения с военной службы. Судебные же органы, в случае обращения военнослужащего с заявлением в суд об оспаривании приказа командира воинской части о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию и о восстановлении его на службе, в одних случаях принимают решения исходя из представленных доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин (при условии, что эти доказательства оценивались комиссией), и на основании этого выносят соответствующие решения, а в других случаях не требуют этого подтверждения и выносят решения исходя из одного лишь желания военнослужащего.

В качестве уважительной причины для увольнения по собственному желанию военнослужащего в судебной практике известен выбор другого учреждения для прохождения службы (например, желание перейти на службу в полицию, перевод в которую с военной службы невозможен) и др. причины.

Подумайте, увольняться за виновные действия все же как минимум неразумно. Я уже неговорю о последствиях. Все же лучше попробовать озвучить в рапорте уважительную причину, тем более как показывает практика это условности!

Добрый день! Прошу уточнить какой состав вашей семьи? Вас жилой площадью обеспечили от службы? Где проживаете?