Требуют сдать образец ДНК в ГУВД, я никогда не привлекался

Здравствуйте! Сегодня пришел сотрудник полиции и сказал, что мне необходимо сдать образец ДНК, т.к. на меня пришла бумага из ГУВД и я нахожусь в списке опасных лиц. Я никогда не был осужден, не привлекался, не подозревался, на учётах не состою. Вручил повестку о вызове на допрос. Я подписал. Насколько законны его требования? И как мне действовать, если он будет настаивать на своих требованиях?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так вызов на допрос или для взятия образцов для сравнительного исследования? В повестке для вызова на допрос должно быть указано, к кому, в какое время, в качестве кого и с какой целью Вы вызываетесь. Если это допрос, то должно быть какое-то уголовное дело. В посвестке должен быть указан телефон для связи. В любом случае позвоните следователю или дознавателю, к которому вызываетесь, выясните это. Если ответ бцдет непонятен. Можете обращаться с жалобой в прокуратуру.