Могу ли я как-нибудь узнать открыт ли на меня вклад в одном из банков?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация: Когда мне было 10 лет, родители развелись (они не были в законном браке), проще сказать, разошлись. Я жила с мамой, а отец в деревне. Так случилось, что отец умер, не оставив завещания. Но от своей тетки (сестры отца )я узнала что отец оставил мне какой-то конверт, тетя сказала «что вроде как он открыл какой то вклад, то ли сберегательный, то ли накопительный, (в котором деньги со счета можно снять когда мне исполнится 18 лет)», но этот конверт она мне не дает, ссылаясь на то что он где то там потерялся при переезде (она переезжала из одного дома в другой). И мне кажется что она вообще случайно сказала мне об этом конверте. Отношения у нас с ними не хорошие. Наследство они поделили меж собой, и своими сыновьями, которое осталось от отца, мне ничего не досталось (так как мама моя не ходила по документам и прочим делам по наследству). Так вот я хочу узнать, могу ли как нибудь узнать, открыт ли на меня вклад по нашей республике в одном из банков на мою фамилию, имя (я даже не знаю в каком банке он мог это сделать, и в каком городе). Так как тетка мне не отдаст этот конверт, и больше о нем ничего не скажет. Заранее Вам спасибо!
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Установить открыт ли на Вас вклад можно только путем направления соответствующего запроса в банки. С учетом количества банков, то Вам будет довольно сложно установить вклад на Ваше имя. В тоже время, сделать несколько запросов в основные банки можно, прежде всего это сбербанк. Запросы надо направлять за Вашей подписью с просьбой предоставить информацию о вкладе при наличии такового.

Что касается наследства, то при наследовании имущества Вашего отца, даже если мама не обращалась, Вы имеете право обратиться в суд и попробовать вернуть часть наследства себе.

------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Добрый день. Поскольку в настоящее время предоставление сведений о банковских счетах из Единого государственного реестра налогоплательщиков налоговыми органами не осуществляется, такую информацию можно получить, лишь обратившись в банки. К сожалению. Вы не указали, когда на Ваше имя мог быть открыт вклад в банке. Зная это, было бы легче рассуждать. Ведь раньше, в основном, люди пользовались услугами Сберегательного банка России.

День добрый. Конечно, получить такую информацию можно только через запросы в банк. Раньше чаще всего вклады открывали в Сбербанке. Начните с него и с близ лежащих к месту жительства и работы Вашего отца банков. Удачи Вам.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Во-первых, мы можете оспорить вступление в наследство имеющихся наследников, т.к. Вы тоже являетесь прямым наследником Вашего отца. А во-вторых, есть вероятность, что нотариус, который оформлял наследство знает об этом вкладе. А в остальном, согласна с мнениями коллег, начните со Сбербанка