Отчисление из школы по достижении возраста 18 лет

На основании каких документов можно отчислить из школы ученика 9 класса, систематически не посещающего школу, если ему исполнилось 18 лет и он фактически не получил основного общего образования.
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Отчисление или исключение (далее - отчисление) должно производиться только по решению органа управления образовательного учреждения. В соответствии со ст. 35 Закона РФ "Об образовании" данный орган в обязательном порядке должен быть представлен директором школы, который, являясь высшим должностным лицом образовательного учреждения, наделен всеми необходимыми полномочиями. Помимо директора, к лицам, представляющим органы управления школы, относятся так называемые органы самоуправления, которые могут создаваться в виде совета школы, педагогического совета, родительского комитета, попечительского совета и т. д. При этом в уставе и (или) локальных актах школы должны быть специально предусмотрены полномочия данных органов на принятие решения об отчислении учащихся.

2. Отчисление производится только за грубые нарушения устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия "грубое нарушение устава", поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение должно урегулировать самостоятельно. Устав школы должен содержать исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, можно отнести:

1) непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы);

2) оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);

3) неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков);

4) применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;

5) употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен или пересмотрен конкретным общеобразовательным учреждением самостоятельно.

3. Для того чтобы отчислить учащихся, указанные в предыдущем пункте грубые нарушения устава школы обязательно должны быть совершены неоднократно. Категория неоднократности применительно к отношениям, связанным с отчислением учащегося из образовательного учреждения, законодательством также не определена.

По общему правилу любое действие (бездействие) признается совершенным неоднократно в случае совершения его более одного раза. Однако каждое образовательное учреждение вправе выработать собственные признаки неоднократности совершаемых правонарушений, а также порядок аннулирования (погашения) наложенных ранее взысканий за нарушение устава школы.

4. Даже при наличии объективных оснований, указанных выше, отчисление учащегося из школы допускается, т. е. данную меру необходимо рассматривать как право, а не обязанность общеобразовательного учреждения. Во всех случаях школа вправе применить иные меры наказания (и профилактики), не связанные с исключением учащегося.

5. Отчисленными могут быть только учащиеся, достигшие 15-летнего возраста. Данная норма является императивной и расширительному толкованию не подлежит. К ученику, которому не исполнилось 15 лет, школа может применять любые меры наказаний, кроме отчисления (исключения).

6. Отчисление применяется только в том случае, если меры воспитательного характера не дали результата. Следовательно, при принятии решения об отчислении руководящий орган школы обязан принимать во внимание не только все совершенные учащимся грубые нарушения устава и вынесенные по ним наказания, но и представленные администрацией школы доказательства проводимой с данным учащимся воспитательной работы и ее негативных результатов.

7. Отчисление применяется только тогда, когда дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.

В том случае, если ученик неоднократно и грубо нарушил устав школы, но дальнейшее его поведение не подпадает под указанные выше основания (т. е. ученик осознал свою вину, раскаялся, и у администрации школы нет объективных причин рассматривать его в качестве потенциального нарушителя в будущем), отчисление недопустимо.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным подп. "г" п. 1 ст. 13 Закона РФ "Об образовании" устав школы должен детально регламентировать порядок отчисления учащихся.

Без соблюдения всех перечисленных выше требований отчисление ученика из общеобразовательного учреждения должно быть признано неправомерным. При этом виновные должностные лица могут понести предусмотренную законом ответственность.

Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные оставления на второй год и т. д.) программу основного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ "Об образовании", предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - 18 лет. Когда ученик 10-11-го класса систематически не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определены в уставе. В уставе также должны быть предусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
На основании решения директора школы отчисляют ученика.

Об этом свидетельствует ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ".

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ученик же не за плату учился в школе?

Когда договор со школой расторгается.

И ученик освобождается от посещения школы (отчисляется).
Добрый день. В данном случае статьей 61 ФЗ" Об образовании в РФ" предусмотрены основания для отчисления. К ним относятся:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Для этого необходим распорядительный акт директора школы, т.е. руководителя учебного заведения, который в свою очередь выставит вопрос на комиссию, по результатам которой и будет принято соответствующее решение.

Здравствуйте,

Я не знаю о какой именно ст. 35 законе об образовании говорили выше мои коллеги, но в ст. 35 ФЗ "Об образовании в РФ" №273-ФЗ от 29.12.2012 г. говорится о пользовании учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

Основания же для отчисления обучающегося установлены в ч. 2 ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" №273-ФЗ от 29.12.2012 г.:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность...

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Документами подтверждающими невыполнение обучаемым образовательной программы будут ведомости о текущей успеваемости и аттестации обучающегося по итогам четвертей и годов обучения, графиком посещений. Далее директором школы подписывается распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с неисполнением им образовательной программы и выполнению учебного плана, нарушением дисциплины в школе и неуважительном пропуске занятий с его стороны.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Ребенок вырос, поэтому в силу совершеннолетия никто не вправе обязать его получать любое образование, в том числе, общеобразовательное. Теперь он сам вправе решать свою судьбу, в том числе, посещать учебное заведение или нет.

Так, согласно пункту 5 статьи 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В силу пункта 5 статьи 66 указанного закона при отчислении обучающегося, достигшего 18 лет, согласие на его отчисление со стороны родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних (и органа опеки и попечительства в случае, если обучающийся сирота или подопечный) не требуется.

Таким образом, отчислить обучающегося, достигшего 18-летнего возраста, в том числе, по его личной инициативе (на основании заявления) возможно, о чем следует издать приказ об отчислении.

2) Часть 2 ст. 61 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дает закрытый перечень оснований для досрочного отчисления, в том числе по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Тл есть, согласно буквальному толкованию приведенный закон распространяется только на несовершеннолетнего обучающегося.

Однако следует учитывать, что право на получение образования является одним из основополагающих конституционных прав согласно ст. 43 Конституции РФ, а предельный возраст для получения общего образования законодательно не ограничивается.

Следовательно, если 18-летний школьник не инициирует отчисление – не подает заявление, то по инициативе школы его возможно отчислить только на основании ч.2 ст.61 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и по причине применения меры дисциплинарного взыскания.

3) Следует иметь в виду:

- в соответствии с ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность

- согласно ст. 13 Закона РФ "Об образовании" устав школы должен детально регламентировать порядок отчисления учащихся

- приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

- согласно пункту 20 указанного Порядка (ред. от 17.07.2015) лицам, освоившим часть образовательной программы основного общего и среднего общего образования и отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Формы справок утверждаются приказом руководителя образовательной организации (школы).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы).

Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.

Право учащегося и родителей:

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Для этого нужно обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Если учащегося все-таки отчислили

В этом случае школа обязана незамедлительно проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган, осуществляющий управление в сфере образования.

Орган управления в сфере образования и родители отчисленного обучающегося, обязаны в течение месяца устроить его в другую школу, с тем чтобы он могу получить общее образование.