Ребенок в школе сломал руку однокласснику. Каковы последствия?

Добрый день! Мой сын (12 лет) в школе недолюбвливает своего одноклассника (будем звать его Саша). На перемене у Саши из рук выскользнула игрушка. Мой сын и Саша одновременно устремились к этой игрушке. Мой сын наступил ногой на нее, чтобы первым забрать ее, но в этот момент под его ногу попала рука Саши. У мальчика перелом и родители написали заявление в полицию. Со слов учителя, в классе за Сашей движется травля от одноклассников и мой сын имеет к нему наибольшее презрение, но мой сын утверждает, что он ненамеренно это сделал. Скажите, пожалуйста, чем это может грозить в дальнейшем? Каковы последствия для родителей и ребенка? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае ребенок будет непосредственным причинителем вреда. В силу ст. 1073 ГК РФ, если непосредственный виновник моложе 14 лет, то ответственность по возмещению вреда несут его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вашему ребенку на первый раз скорее всего просто сделают внушение и проведут беседу с директором и психологом.