Могут ли признать завещание недействительным и как тогда распределится наследство?

В 2002 году было написано завещание дедушкой двоюродной внучке на все движимое и недвижимое имущество. В 2005 он женился, в 2012 умер. Судя по всему, наследство делится по 50% между внучкой(по завещанию) и его женой (пенсионерка). Жена его, узнав после смерти и уже после предоставления всех необходимых документов на наследство нотариусу, заявляет что завещание он написал после инсульта, будучи недееспособным, собирается обратиться в суд для признания завещания недействительным. До составления данного завещания (в 2002) идентичное завещание было составлено на двоюродного внука. Вопрос: если все-таки (есть подозрения, что могут изменить историю болезни в больнице) суд признает завещание 2002 года недействительным - как тогда будет распределено наследство? не вступит ли в силу составленное ранее завещание, могут ли в данном случае рассчитывать на наследство и все остальные родственники (5 двоюродных внуков)
Ответы юристов
В соответствии с ч. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) завещание является односторонней сделкой.

Согласно этого, в соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности о признании его недействительным составляет 1 год с момента открытия наследства.

В соотвествтии с ч. 2 ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается.

Таким образом, если суд признает последнее завещание недействительным, то наследование будет осуществляться по закону.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В нучка при этом, в случае если её родитель - ребёнок наследодателя умер до его смерти или одновременно с ним, является наследником по праву представления.

В соответствии с этим, после отмены завещания, в Вашем случае, всё наследство перейдёт либо к супруге умершего, либо разделится между супругой и внуками (если они являются наследниками по праву представления).