Проблемы у стоматолога

Добрый день.

После приема у стомотолога, возникли проблемы с зубами.

Возниккло ощущение дискомфорта, Незначительные боли, и видимо пломбы не до конца сточены...

А сейчас врач по моему избегает ,

После повторной записи на прием на 09:00, у нее появились дела, перенесла на послеобеда, сказала позвонит

Есть какие документы ,для защиты в случае возникновения серьзных проблем,

Деньги уплачены не малые
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Ваши правоотношения попадают под действие закона о защите прав потребителей. На оказанную Вам услугу должна быть обязательно установлена гарантия, а если вам ее не дали, срок гарантии равняется двум годам.

Вот, что говорит Закон о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Поэтому, Вам нужно обратиться к врачу с письменным требованием устранения недостатков выполненной работы. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Если недостатки не будут устранены - смело обращайтесь в суд! В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 3-4 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Есть не просто документы, а целый закон защищающий Ваши права - это ФЗ "О защите прав потребителей"

В частности в ст. данного закона установлено:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

- соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

- отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

То есть, если врач уклоняется от общения с Вами, то нужно подавать под роспись или заказным письмом письменную претензию руководителю стоматологической клиники, где работает этот врач, ссылаясь при этом на положения ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей".

Если нужна помощь в составлении такой претензии, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

При неудовлетворении Вашей претензии в течении 10 дней с момента ее получения клиникой Вы можете подавать в суд уже на 11 день. В иске следует добавить требования о взыскании неустойки, причиненного морального вреда и штрафа в размере 50 % от стоимости удовлетворенного иска. Оплачивать госпошлину за подобные иски не нужно, потребители от нее освобождены.

Здравствуйте. К сожалению не вы первый, не вы последний, которые получают некачественную медицинскую помощь, в частности стоматологическую. Ваши правоотношения со стоматологом регулируются Законом РФ "О защите прав потребителя", а именно ст.29, согласно которой потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. Кроме того, вы имеете право на компенсацию морального вреда согласно ст.15 указанного закона. Предъявите стоматологу претензию и укажите срок устранения недостатков в лечении. Если откажет, то вам придётся обращаться в суд. Ваше право на обращение в суд по месту своего жительства. Госпошлиной при подаче искового заявления оно не облагается. Могу вам помочь. Подобные дела в моей практике были.

Документами является Ваша договор об оказании стоматологических услуг.

Он предусмотрен ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И акт приёмки выполненных услуг.

Эти два документа Вас могут защитить в суде.

Поскольку была совершена сделка между Вами и клиникой (врачом).

Если таких документов нет, будет сложно (почти невозможно, если врач станет утверждать, что Вам услуги он не оказывал).

В общем, для начала нужно показать документы юристу.

Он скажет про вероятность либо исправления недостатка услуги без доплаты.

Либо будет возврат денег и лечение в другой клинике (врача).
Здравствуйте! Оказание качественных стоматологических услуг, регламентируется статьей 4 ФЗ «О защите прав потребителей». Федеральный закон «О защите прав потребителей» статья 4. Качество товара (работы, услуги) В соответствии со статьей 29 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков при стоматологических услугах, потребитель вправе потребовать: Гражданский кодекс РФ статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда Гражданский кодекс РФ статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником статья 151. Компенсация морального вреда Федеральный закон «О защите прав потребителей» статья 4. Качество товара (работы, услуги) Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. Федеральным законом « О защите прав потребителей» в частности статьей 4 предусматривается порядок действий и качество стоматологических услуг. Не качественной стоматологической услугой, признается при факте нарушения законодательства, не качественном проведении самой услуги или причинении вреда здоровью пациенту. В соответствии со статьей 29 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков при стоматологических услугах, потребитель вправе потребовать: - устранение дефектов - соразмерное уменьшение цены за стоматологические услуги - бесплатное оказание услуг - возмещение затрат и убытков в случае привлечения третьих лиц В случае обнаружения недостатков при оказании стоматологических услуг, потребитель имеет право, написать претензию стоматологической клинике или стоматологическому кабинету. Таким образом, если же Вы все-таки твердо намерены обратиться в суд, то сначала необходимо написать претензию на имя главврача поликлиники (соблюдение досудебного порядка решения спора). Если же ответ на притензию будет с отказом — тогда обращайтесь в суд. Для этого потребуйте на руки Вашу мед. карту из поликлиники (там написано где, как и когда Вы делали, как лечились) и сохраняйте все чеки и квитанции на лечение в настоящий период времени — все эти расходы по суду Вам оплатит Истец (поликлиника). Если врач находится в другом городе — Вы можете дать доверенность на любое лицо, которое будет от Вашего имени будет вести процесс (например адвокату или знакомому, родственнику). Также в исковом заявлении в суд можно указать просьбу истребовать из поликлиники все документы, связанные с Вашим лечением в тот период времени. В том числе, кстати. и кассовые документы, т.к. Ваша оплата по договору оказания услуг обязательно должна была фиксироваться в программе бухгалтерии. Если Вам нужна дополнительная консультация и подготовка документов, обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Добрый день. Действительно Ваши взаимоотношения подпадают под действие закона "О защите прав потребителей " и кроме того

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

10. Платные медицинские услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

Исходя из этой специфики Вам прежде всего нужно пройти экспертизу качества мед. помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Это делается в соответствии с Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 64)

После, с указанным заключение обратиться в клинику с письменной претензией о возмещении убытков и вреда здоровью на основании ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"

В случае неудовлетворения Вашей претензии в течении 10 дней смело обращайтесь в суд, добавив требования о взыскании неустойки, причиненного морального вреда и штрафа в размере 50 % от стоимости удовлетворенного иска. От гос.пошлины по указанной категории дел Вы освобождены. Рассмотрение дела может происходить по Вашему месту жительства. Если необходимо помочь в составлении документов пишите в личку. Удачи. С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте. В первую очередь напишите уже сейчас претензию, её желательно написать со ссылками на все нормы права, которые защищают в данном случае Ваши рава. Чем доступнее Вы объясните все последствия (неустойка, моральная компенсация, возмещение расходов в случае Вашего обращения в другое лечебное учреждение для исправления ошибок этого врача, штраф, судебные издержки), если ситуация не будет урегулирована в до судебном порядке, тем больше шансов все решить до суда. Все таки судебный процесс долгий, а Вам необходимо решить вопрос как можно скорее. То есть, чем чётче разъяснить последствия Вашего обращения в суд, тем больше шансов скорейшего разрешения проблемы. Могу составить претензию, и в случае необходимости, составить исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Вы имеете право на взыскание стоимости некачественно оказанной услуги либо уменьшение ее стоимости. А также имеете право взыскать убытки, в том числе и те, которые Вы понесли в связи с проведением лечении я в другой клинике.
Для этого нужно составить претензионное письмо и один экземпляр отправить на юридический адрес клиники. Ссылаться нужно на ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

~~Цена иска: 80 000 рублей
В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Госпошлина: в порядке п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»

Не так давно с аналогичной просьбой ко мне обратился один мой знакомый. Я составил ему иск , который был частично удовлетворен 80 000 + 15 тыс моральный вред. Вот решил может поможет и Вам.

Исковое заявление
о возмещении медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по предоставлению медицинской помощи.

19 октября 2016 года между Государственным Автономным учреждением здравоохранения г. Москвы «Стоматологическая поликлиника» № 48 Департамента здравоохранения г. Москвы (далее по тексту Ответчик) и мной (далее по тексту Истец) был заключен договор на оказание платных медицинских услуг по зубопротезированию и лечению зубов (далее по тексту Договор).

Стоимость данной медицинской услуги мной было оплачено в размере 80 000 тысяч рублей (восемьдесят тысяч рублей) полностью, что подтверждается кассовыми чеками.
Приложение № 2 (кассовые чеки)
Согласно п. 2.1.1. Договора Ответчик принял на себя обязательства по оказанию надлежащих качественных медицинских услуг по протезированию зубов.

В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по организации предоставления медицинской услуги истцу был причинен ущерб в виде неправильном изготовлении и установки протеза.
Не правильно изготовленный и установленный протеза привел к постоянным болям в задней части в области десен. На устные просьбы об устранении и корректировки протеза я получил отказ.

27 сентября 2017 года я обратился к Ответчику с претензией об исправлении сделанного протеза, на что получил отказ на его исправление. На претензию я получил протокол комиссии, из которой следует, что все изготовлено и установлено корректно. Причины боли комиссии неизвестны.
Приложение № 3 (Протокол комиссии) Приложение № 4 (Претензия)

В

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку мне оказывалась услуга по протезированию не в рамках обязательного медицинского страхования, считаю, что заключенный договор на оказание медицинских услуг оказан с ненадлежащим качеством и подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

НаВ В  основанииВ В  вышеизложенногоВ В  иВ В  руководствуясьВ В  положением ст.В  14, 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защитеВ  правВ  потребителей»,
ст. ст. 1064, 1095 - 1097) Гражданского кодекса Российской Федерации,
ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

1.В взыскать с Ответчика в пользу истца возмещение ущерба в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, причиненного в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по предоставлению истцу медицинской помощи вследствие конструктивных недостатков в установки протеза.
2.В взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 тридцати тысяч рублей

Приложения:
1.В Копия искового заявления
2.В Копия кассовые чеки
3.В Копия протокол
4.В Копия претензии

В

01 ноября 2017 годаВ В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  ________________Ревенко А.Г.

В

Здравствуйте, уважаемый Ислам! В описанной Вами ситуации речь идет о неправильно поставленном диагнозе или врачебной ошибке вследствие низкой квалификации стоматолога.
К сожалению, такие случаи нередки, но и в любом случае медицинскую халатность нельзя оставлять безнаказанной: неправильный диагноз и, соответственно, неправильное лечение – это уже халатность медицинского работника.

При этом советую иметь в виду следующее:
1) Человек, которому оказывается медицинская помощь или который обратился оказанием медицинской помощи, в том числе, по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, приобретает не только статус пациента, но и статус потребителя в рамках Закона «О защите прав потребителей».

2) На основании п. 5. ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 10 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья…» медицинские организации обязаны оказывать услуги в соответствии с порядком оказания мед. помощи и стандартами мед. помощи, которые утверждаются приказами Минздрава России.

3) В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и п. 5. ст.19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - медицинские организации должны информировать потребителей медицинских услуг об их правах.

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона № 323-ФЗ под качеством медицинской услуги понимается совокупность характеристик, отражающих:
- своевременность оказания мед. помощи
- правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании мед. попомощи
- степень достижения запланированного результата.

4) Компания, занимающаяся медицинским страхованием, обязана защищать интересы застрахованных в ней лиц и контролировать качество оказанной медицинской помощи (ст. 15 закона № 1499-1).

5) Медицинского работника можно привлечь к административной ответственности (ст. 6.3 КоАП РФ), а если из-за допущенной им небрежности здоровью ребенка был причинен тяжкий вред, то и к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

6) В рамках гражданско-правовой ответственности пациент вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.
Обратите внимание, что материальный ущерб складывается не только из стоимости лечения несуществующего заболевания, но и лечения реального недуга, в отношении которого из-за врачебной ошибки меры не принимались.

За вред, причиненный работником при исполнении его трудовых обязанностей, отвечает работодатель (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).В

Статья 1085 Гражданского кодекса РФ устанавливает: при причинении клиенту увечья или ином повреждении его здоровья виновные должны компенсировать утраченный пациентом заработок (доход) на период вынужденной нетрудоспособности, который он имел либо мог иметь, а также дополнительные затраты, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на медицинскую помощь и реабилитацию, если установлено, что клиент нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ, ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины. Сумму морального вреда Вы устанавливаете сами.

В суд необходимо предъявить копию или выписку из медицинской карты пациента, направления, рецепты (изготовленные на специальных бланках с подписью врача и печатью медучреждения), кассовые чеки из аптек и другие, имеющиеся доказательства. Необходимо помнить, что обстоятельства, на которые опирается истец, подлежат доказыванию. Кроме документальных доказательств могут использоваться свидетельские показания и другие, не запрещенные законом способы доказывания.

ВНИМАНИЕ: Претензионный порядок не обязателен, но использовать его рекомендуется, так как возможно медики не захотят доводить дело до суда и удовлетворят требования пациента (потребителя) добровольно.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить - какие документы у вас на руках имеются? Договор об оказании платных мед. услуг есть? Квитанции об оплате за оказанную услугу имеются? В данном случае в первую очередь необходимо подать письменную претензию в адрес клиники...