Как заключить добробровольное соглашение на выплату алиментов?

Добрый день. Мы с сестрой имеем отца который является инвалидом 1 группы. Пенсия отца на данный момент составляет 21 тыс.рубл. Проживаем в разных регионах. Год назад отец пережил инсульт. От переезда отказался. Мы наняли сиделку. Часть за ее услуги оплачиваем мы, часть отец. Хотим уменьшить долю выплаты, так как помимо 7 тыс. с каждой стороны, понесли расходы на ремонт дома в связи недобросовестным отношением сиделки (размораживание систем отопления, водоснабжения). Подскажите, как заключить добровольное соглашение на выплату по 5 тыс рублей, и будет ли считаться правильным если мы перечисляем деньги напрямую сиделке?
Ответы юристов
Добрый день!

Заключение соглашения об уплате алиментов регулируется гл. 16 Семейного кодекса РФ. В частности, в соответствии со ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Как перечислять и кому перечислять должно быть предусмотрено соглашением, решать Вам и отцу. Но, необходимо учитывать тот факт, что в случае если отец будет распоряжаться поступившими деньгами, то он будет хозяином положения, в случае перечисления денег сиделке могут быть злоупотребления с ее стороны и другие моменты негативного характера, в т.ч. связанные с психологическим состоянием Вашего отца.

------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Вам необходимо подать письменное предложение на заключение соглашения об уплате алиментов и общении с ребёнком родителя проживающего отдельно.

Здравствуйте

Для заключения добровольного соглашения о выплате алиментов, вам потребуется направить другой стороне свою версию соглашения и если другая сторона согласится то вам потребуется токо доаработать его с замечаниями другой стороны. После того как вы согласуете соглашение заверьте его ноториально.