Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8588 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Запрет на управление транспортным средством

Был поставлен на учет к наркологу сроком на 1 год! После чего сразу через суд запретили управление транспортным средством (Запрет на управление транспортным средством в связи с медецинскими показаниями) Но ездить я переодическаи на машине продолжал так как права остались у меня. Но вот недавно меня остановили сотрудники ГАИ и выписали штраф за просроченную страховку, но то, что у меня запрет на управление они не узнали и я уехал. Через 3 дня мне позвонили с ГАИ и сказали что мне необходимо явиться к ним по факту того что как я мог ездить если у меня запрет! Что мне грозит и нужно ли вообще мне к ним идти в ГАИ?
Ответы юристов
Олег Эдуардович (20.12.2017 в 15:55:51)

Добрый день.

НИКУДА ХОДИТЬ НЕ НУЖНО! Протокол не был составлен? Не был. А теперь они и зовут для того, чтобы зафиксировать правонарушение!! Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП: 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru
Владимир Олегович (20.12.2017 в 16:11:56)

Добрый день! В данном случае никуда ходить не надо. Ждите письменное уведомление если конечно оно придёт о вызове вас. Штраф конечно придётся оплатить.

Марина Николаевна (20.12.2017 в 16:12:40)
В том случае, если Вас вызвали в органы ГИБДД для составления протокола по телефону, Вы абсолютно вправе не явиться, поскольку вызов по телефону не является надлежащим уведомлением лица. Это связано с тем, что впоследствии при возможном судебном обжаловании, невозможно достоверно установить, что телефонный разговор состоялся именно с Вами, если в отношении Вас сотрудникам ГИБДД необходимо составить протокол. Согласно действующему законодательству для составления протокола в органы ГИБДД вызывают гражданина посредством вручения ему повестки под роспись, либо направления повестки заказным письмом с уведомлением. Таким образом обеспечивается факт надлежащего извещения лица о месте и времени составления протокола. То есть, если бы Вы подписали повестку, либо расписались бы на уведомлении о вручении заказного письма, тогда в обязательном порядке необходимо явиться. В Вашем случае не было надлежащего извещения, так что никуда идти не надо, как уже отметили коллеги. КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Если в дальнейшем Вас надлежащим образом уведомят, тогда Вы можете понести ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством". Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Максим Сергеевич (20.12.2017 в 16:15:26)
Здравствуйте! Если Вы не сдали водительское удостоверение по решению суда в установленные сроки, то отсчёт срока лишения не начинается и исполнение наказания считается приостановленным (ст.32.7 КоАП). Но постановление суда вступает в законную силу по истечении 10 дней, которые выделены на обжалование, и далее водитель не имеет права управлять автомобилем. Водительское удостоверение считается недействительным и информация об этом заносится в единую базу данных ГИБДД. Таким образом, хранить у себя недействительное удостоверение нет смысла, так как это отодвигает сроки возвращения водительских прав. Чем раньше водитель сдаст права, тем раньше их вернут. Управление автомобилем с недействительным удостоверением после лишения прав чревато строгим наказанием в соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП и относится к категории злостных правонарушений. При остановке машины инспектор ДПС может провести сверку документов по базе данных ГИБДД и, если выявит недействительность прав, то произведёт принудительное изъятие и принудительное отстранение водителя от управления ТС, временным задержанием автомобиля с буксировкой его на штрафную стоянку, составит протокол нарушения. В дальнейшем, на основание этого протокола, суд накажет нарушителя следующими санкциями: арест до 15 суток; принудительные 100-200 часовые обязательные работы; назначение штрафа в 30 000 руб. В данном случае, инспектор просто проявил неосмотрительность и не проверил Вас по базе. Составлять протокол задним числом на Вас не имеют законных оснований. Поэтому смело можете идти в ГИБДД написать заявление, что сдаете права. По причине лишения. Удачи Вам.
Дегтярева А.Г. (20.12.2017 в 16:17:31)

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Присоединяюсь к ответам коллег: Вы вправе не являться в полицию по их звонку. Такие действия являются нарушением Ваших прав. В случае получения повестки или приезда полиции домой требуйте адвоката и без его участия не подписывайте ни одной бумаги. Штраф за страховку оплатите.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Алексей Владимирович (20.12.2017 в 16:24:47)

Здравствуйте,

Являться или нет решайте сами. Обязать Вас это сделать они не могут. Если откажетесь, то на составление протокола это не повлияет. Просто напишут его в Ваше отсутствие. Далее дело будет рассматриваться уже в суде. Туда при необходимости Вас доставят приводом сотрудники ФССП. Далее судья будет заниматься вопросом о привлечении Вас к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

На суд рекомендую являться. Если не явитесь, то мало того что доставят приводом, так еще и могут под арест посадить.
Беляев Евгений Евгеньевич (20.12.2017 в 17:12:47)

Добрый день. Давайте разберемся по порядку:

1. - Вы не были лишены управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, у Вас Запрет на управление транспортным средством в связи с медицинскими показаниями, а это разные вещи. В связи с этим привлечение Вас к ответственности возможно только поч.1 ст.12.7 КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством СТ 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2.Срок давности по указанным делам - 3 месяца с момента совершения правонарушения, в связи с тем, что правонарушение не относится к длящимся, поэтому за пределами 3 месячного срока Вас не могут привлечь к ответственности и дело будет прекращено;

3.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

Таким образом в Вашем случае имеются и основания и возможность возбуждения административного производства. Факт управления Вами транспортным средством уже зафиксирован, от этого факта все и пойдет. ;

4. В рамках административного производства должен быть составлен протокол об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

5. Вызов лица для дачи обяснений и составления протокола может происходить в том числе и телефонограммой( Отказывайтесь от Вашей симки, закрывайте договор с сотовой компанией и берите новую симку, дабы нельзя было идентифицировать, что вызов осуществлен на номер телефона принадлежащего Вам)

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Резюмируя все сказанное - производство об административном правонарушении по ч.1ст.12.7 КоАП в отношени Вас может быть возбуждено, может быть составлен протокол, который будет рассмотрен. Ваша надежда только на то, что будут допущены процессуальные ошибки в вызовах, в составлении протокола, в извещении о месте и времени его рассмотрения и в том, что все это приведет к истечению 3-месячного срока. Только в этом случае Вы сможете избежать административной ответственности. С уважением Евгений Беляев

Попов Игорь (20.12.2017 в 23:06:30)

Вам не стотит никуда ходить.

ИДПС на месте не обнаружил правонарушение, за которое пытаются Вас наказать.

Должен быть на дороге составлен протокол.

А у Вас иное основание для составления протокола - просроченная страховка, обнаруженная ИДПС.

Грозит наказание за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (через суд в Вашем случае), влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вам это надо?

Тогда идите в ГИБДД.

Сергей Зубков (21.12.2017 в 00:23:35)

Здравствуйте. Вам придётся прибыть в ГИБДД. Вы лишены права управления по медицинским показателям. На момент выписки штрафа о просрочке страховки не знал инспектор о том, что вы лишены. Затем узнал из базы данных. Что здесь противозаконного? Согласно ст.28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Вот и обнаружил инспектор факт нарушения вами ПДД. И вы же сами понимаете, что если не сейчас, то на следующий день вас остановят и неприход по вызову не спасёт. А инспектор имеет право вызвать вас телефонограммой. И это его законное требование, за невыполнение которого предусмотрена ответственность. Ваше требование адвоката оттянет составление протокола за управление транспортным средством лишь не на долго. К сожалению вас лишили и теперь ничто не спасёт. А будет вам ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: