Могу ли я на основании свидетельства о наследстве расторгнуть договор аренды?

Здравствуйте. Мне в наследство остался павильон на рынке в аренде на 49 лет у рынка. Могу ли я на основании свидетельства о наследстве расторгнуть договор аренды. ТАК КАК Я НЕ ХОЧУ ПРОДОЛЖАТЬ БИЗНЕС. И ЕЩЕ ДЛЯ ЕГО ПРОДОЛЖЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ СТАТУС ИП
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Предоставленный Вами договор не дает ответа на поставленный вопрос, т.к. не содержит такого условия его расторжения. При этом поясняю следующее:
Прекращение договора аренды может происходить как по общим основаниям, предусмотренным в гл. 26, 29 ГК, так и по специальным основаниям, указанным в гл.34 ГК и специальных законах.
Договор аренды может быть прекращен досрочно и в одностороннем порядке по требованию какой-либо из его сторон.

Смерть арендатора не прекращает действие договора аренды: права и обязанности арендатора переходят к наследникам (ст. 418 ГК РФ). При этом арендодатель не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В вашем случае прекращение договора аренды возможно через прекращение ИП по причине его смерти, то есть прекращение юридически – через ликвидацию арендатора.

Ликвидация ИП по причине того, что предприниматель умер, происходит только в том отделении ФНС, в котором он был зарегистрирован. В данный орган следует представить копию свидетельства о смерти.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru