Каковы сроки компенсации за товар при его утере курьерской службой?

Здравствуйте!

У нас сложилась неприятная ситуация с курьерской доставкой.

Заказ был утерян доставкой 2 месяца назад. Все эти 2 месяца мы пытаемся добиться компенсации за этот заказ. Нам постоянно говорят, что передадут информацию руководителю склада и только он может принять решение о компенсации. Связаться с этим руководителем напрямую нет возможности, никто не дает контакты. В договоре указано, что при утере заказа доставкой, продавцу возмещают полную компенсацию этого заказа, но не указаны сроки.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Поскольку сроки не указаны в договоре, то они обязаны возместить компенсацию заказа в разумный срок. Пишите претензию в письменной форме с требованием о выплате денежной суммы в течение десяти календарный дней, желательно на Ваш счет - так легче будет доказывать в суде.

В соответствии с ч. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) курьерская доставка осуществляется по договору перевозки груза.

В соответствии со ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Иск может быть предъявлен в тридцатидневный срок после отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа на неё.

Для более точного ответа необходимо изучить документы, связанные именно с Вашими правоотношениями с курьерской службой.

Добрый день!

Пишите претензию и чем раньше тем лучше. Срок возврата указывайте в самой претензии. В случае если, по истечении указанного в претензии срока, денежные средства Вам возращены не будут, то придется их взыскивать в судебном порядке. а так же пени и моральный вред.

Всего доброго.