Встать на очередь жилья как сирота

Здравствуйте я сирота у меня есть прописка но я там не живу я в этот дом даже зайти не могу. Пыталась встать на очередь на квартиру мне откозали так как в квартири по кводратам на каждова человека хвотает дом признан аварийным жить там не возможно да если бы и хотела меня туда бы не пустили, получается я сирота жить мне негде и на очередь меня не ставят как мне быть? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вы вправе обращаться:

- по вопросу доступа в жилье в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

по вопросу расселения из аварийного жилья в админисрацию района (города).

Добрый день.

А сколько Вам сейчас лет? В период до достижения Вами возраста 18 лет Вашими законными представителями (в зависимости от установленной формы воспитания ими могли быть: опекун/попечитель или организация для детей-сирот) предпринимались попытки для получения Вами жилья как ребенком-сиротой?

Такая категория граждан как сироты обеспечиваются жильем от государства по отдельному порядку и основания у них особые, но при этом и сроки для реализации права на получения жилья тоже утверждены определенным образом.

Так, согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты имеют право на однократное получение благоустроенного жилья по договору найма специализированного жилого помещения если у них отсутствует иное жилье (в собственности или по договору социального найма) куда они могли вернуть для проживания либо если жилье имеется, но проживанию в нем невозможно. Жилье детям-сиротам предоставляется по достижению ими возраста 18 лет (в некоторых случаях позднее).

При этом в соответствии с ч. 9 ст. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ право на обеспечение жильем сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 до фактического обеспечения жильем.

Как можно понять из Вашего описания у Вас имеется какое-то жилье, при этом оно признано аварийным и проживать в нем невозможно. В таком случае, с учетом п. 2 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ можно обратиться для признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении по основанию: «жилое помещение непригодно для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства РФ».

В таком случае Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства (либо в которых Вы состоите на учете как сиротам), объяснить Вашу жилищную ситуации, и по письменному обращению требовать на включения Вас в списки сирот, подлежащих обеспечению жильем в связи с невозможностью возвращения для проживания в ранее занимаемое жилье.

Также уведомляю Вас, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» дети-сироты имеют право на бесплатную юридическую помощь с целью признания права на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.