Северная надбавка к денежному довольствию

Здравствуйте. В 2004-2007 г проходил службу в Республике Хакасия (г. Абакан). Сейчас направлен на службу в г. Благовещенск Амурской области, тут мне отказываются платить северную надбавку, ссылаясь на то, что в личном деле не стоит штамп о том, что Республика Хакасия является территорией, приравненной к районам крайнего севера. Воинскую часть в г,Абакан расформировали. Без данного штампа платить отказываются. Как решить данную проблему?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Обычно в послужном списке ставится отметка о том, что место службы относится к Крайнему Северу или приравненным к нему местностям. Потребуйте подтверждение службы в Хакасии из части, в которой служили до перевода.

При этом поясняю следующее:
Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия.

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ.

Указанный выше Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 устанавливает одновременно аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов согласно положениям ст. 315 Трудового кодекса РФ.
В
Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах.
Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru